Аллотропия — свойство химического элемента образовывать РАЗНЫЕ простые вещества. Эти вещества состоят из атомов одного элемента, но их молекулы (или кристаллические решётки) различаются. Наиболее известные примеры: элемент кислород может существовать в виде газа кислорода О₂ и газа озона О₃. Элемент углерод может существовать как алмаз и как графит, элемент сера может существовать как ромбическая и моноклинная сера. Элемент фосфор может существовать как белый и красный фосфор. Аллотропные модификации одного элемента могут при определённых условиях переходить одна в другую.
Впервые каучук в Европу привез Колумб. Именно его корабль, пристав к острову Эспаньола в 1493 году, увез в Испанию первое изделие из каучука. Это был эластичный прыгучий мяч, который местные жители делали из сока гевеи – растения, встречающегося на берегах Амазонки. Эластомерами называют полимерные материалы к обратимым высокоэластическим деформациям в широком интервале температур. Каучуки – натуральный и синтетические – основа подавляющего большинства эластомеров, высокомолекулярные соединения со своеобразным комплексом свойств. Исходным сырьем в получении каучуков является сырая нефть, которую разделяют на фракции и далее уже используют в синтезе необходимых мономеров. Мономеры используют для производства синтетических каучуков различными методами полимеризации. Области применения каучуков: 1. Производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. 2. Изготовление специальных резин огромного разнообразия уплотнений для целей тепло- звуко- воздухо- гидроизоляции разъёмных элементов зданий, в санитарной и вентиляционной технике, в гидравлической, пневматической и вакуумной технике. 3. Применение в электроизоляции, для производства медицинских приборов и средств контрацепции. 4. Применение в обувной промышленности для изготовления надежной подошвы для различных видов обуви, которая может обладать антискользящими свойствами, высокой прочностью и гибкостью. 5. В ракетной технике синтетические каучуки используются в качестве полимерной основы при изготовлении твердого ракетного топлива, в котором они играют роль горючего.
1 - б, 2 - в( Оксид азота(V) ), 3 - в ( гидроксид калия), 4 - в (угольная кислота), г (серная кислота), 5: 1д,2е,3а,4г,5в,6б ; 7 - оксиды: P2O5 (оксид фосфора V), MgO (оксид магния) ; кислоты: H2SO4 (серная кислота) ; основания: KOH (гидроксид калия), Ca(OH)2 (гидроксид кальция) ; соли: BaCl2 (хлорид бария), CuSO4 (сульфат меди) ; 8 - а ; 9 : 1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O, 2) Cu + ZnSO4 - не возможна, 3) Na2SO4 + H2CO3 - невозможна, 4) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O