Катионный обмен может происходить на коллоидных частицах глинозема или на частицах гумуса. Наиболее важными для питания растений катионами являются кальций (Ca2+), магний (Mg2+), калий (K+), менее важны ионы водорода (H+), алюминия (Al3+) и натрия (Na+).
Приведем пример простой реакции обмена кальция на ионы водорода, происходящей в почвах, богатых кальцием:
[коллоид]Са + 2 H+ > 2Н [коллоид] + Ca2+
В регионах с большим количеством выпадающих осадков кальций вымывается из почв, и их рН составляет обычно менее 7. В засушливых районах почвы, как правило, щелочные, с рН 7 и более
Вскипают ===> выделяется газ.
При действии соляной кислоты ===> образование газа засчёт протонирования аниона соли, содержащейся в почве, не засчёт овр.
Вспоминаем анионы, кислоты которых неустойчивы и разлагаются с выделением газа
CO3(2-), SO3(2-).
Самое частовстречаемое - наличие в почве карбонатов, концентрация оных определяет так называемую известковость почвы, если мне не изменяет память.
CaCO3 (кальцит)
CaMg(CO3)2 (доломит)
и т.д.
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (выделение газа)
CaMg(CO3)2 + 4HCl = CaCl2 + MgCl2 + H2O + CO2 (газ)
Можно ограничиться первым уравнением:)
Объяснение:
Составьте уравнения реакций сероводорода, протекающих а) без изменения степени окисления серы; б) с изменением степени окисления серы
a) реакции без изменения с.о. серы:
-2 -2
H2S + CuCl2 = CuS + 2HCl
-2 -2
Н2S + KOH = K2S + H2Oa)
реакции с изменения с.о. серы:
-2 +4
2 H2S + 3О2 = 2SO2 + 2H2O
-2 0
2 H2S + SО2 = 3S ↓ + 2H2O