УМНЫЕ, ОТЗОВИТЕСЬ, МОЛЮ ВАС! 8 КЛАСС не ответ, а с решениями
1)К раствору гидроксид калия объёмом 100 см³ P=1,14г/см³ с массовой долей КОН 15% добавили 50г гидроксида калия. Найти массовую долю КОН в растворе.
2)Сколько гидроксида натрия ( в г) надо добавить к 100 см³ P=1,2г/см³ 8%-ного раствора, чтобы получить 15% раствор?
Схемы строения и электронные формулы водорода и хлора
₊₁H )₁ ₊₁H 1s¹ ₊₁₇CI)₂)₈)₇ ₊₁₇CI 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵
Если посмотрим на их схемы, то отметим, что у водорода на последнем уровне всего 1 электрон, а у хлора на последнем уровне 7 электронов, до завершения его уровня. равного 8 электронам. не хватает всего 1 электрона. Хлор более электроотрицательный чем водород и он оттянет на себя электрон от водорода, тем самым получит завершенный 8 электронный уровень ₊₁₇CI)₂)₈)₈, но при это получит заряд -1,CI⁻ . Водород вынужден отпустить свой единственный электрон ₊₁H) , превращаясь при этом в позитрон H⁺ H ·xCI H⁺⇒CI⁻ HCI . В молекулах хлороводорода полярная ковалентная связь, молекулярная кристаллическая решетка.
2. Напишите уравнения реакций между: хлором и железом; хлором и водой. Укажите условия протекания этих реакций.
3CI₂ + 2Fe =2FeCI₃ хлорид железа(III)
CI₂ +H₂O⇔HCI +HCIO соляная + хлорноватая кислота
3. С какими из нижеперечисленных веществ будет реагировать соляная кислота : алюминий, оксид кальция, ртуть гидроксид калия, оксид углерода(4)? Напишите уравнения осуществимых реакций:
6HCI + 2AI = 2AICI₃ + 3H₂
2HCI + CaO = CaCI₂ +H₂O
HCI + KOH = KCI + H₂O
HCI + Hg≠
HCI + CO₂≠