Напишите уравнение реакции гидролиза, определите среду полученного раствора. Укажите по катиону, по аниону или по катиону и аниону протекает гидролиз, или данная соль гидролизу не подвергается Группа 1 К2SO3, Na2SO4, СuCl2
При обычных условиях с водой взаимодействует до половины растворенного в ней с12 и значительно меньшие кол-ва вr2 и i2. при повыш. температурах хлор и бром разлагают воду с образованием hhal и о2. при пропускании паров воды через раскаленный уголь она разлагается и образуется т. наз. водяной газ: н2о + с со + н2. при повышенной температуре в присутствии катализатора вода реагирует с со, сн4 и др. , напр.: н2о + со со2 + н2(кат. fe); н2о + сн4 со + зн2 (кат. ni или со). эти р-ции используют для пром. получения н2 .
Прием обращения с спиртовкой:нельзя зажигать и тушить спиртовку от другой спиртовки и дуть на неё. Тушат спиртовку колпачком.СНЯТЬ КОЛПАЧОК СО СПИРТОВКИ И ПОСТАВИТЬ ЕГО НА СТОЛ.Проверить,плотно ли диск прилегает к отверстию сосуда,оно должно быть закрыто полностью,иначе может вспыхнуть спирт в сосуде. правила безопасности:не бери для опыта больше вещества,чем это необходимо и проводи опыты с веществами указанными учителем.Строго выполняй указание учителем меры предосторожености .Не пробуй вещества на вкус.Твердые вещества бери из баночек только сухой ложкой или пробиркой.При выяснении запаха веществ не подноси сосуд близко к лицу.Для ознакомления с запахом нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу.В случае ожога,пореза,или попадания едкой жидкости немедленно обращайся к учителю.Не приступай к выполнению опыта,не зная,что и как нужно делать.Работай спокойно,не мешая соседям.Проводи опыты в чистой посуде ,закончив работу посуду.