Суміш етену й етану об'єм якої становить 4 л(н.у) пропустили крізь розчин брому у воді, взятий у достатній кількості. Одержали 3,76 г продукту. Який об'єм етану містився у суміші
Согласно закону эквивалентов уксусная кислота (одноосновная) будет реагировать с гидроксидом натрия (однокислотное основание) в эквимолярных отношениях, следовательно, n(CH₃COOH)=n(NaOH)
Элементарно, Ватсон. допустим, возьмем элемент С (Карбон) . Сначала находим его в таблице, он у нас под номером 6, значит заряд ядра у него +6. Находится он во 2 периоде, значит, у него 2 энергетических уровня. Пишем его электронную формулу: 1s2 2s2 2p2 Если изобразить ее в виде квадратиков, то: первый энергетический уровень (1s2) заполнен полностью электронами, т. е. в первом квадратике будут две стрелочки. Это - спаренные электроны. во втором заполнен только s-подуровень (2s2), т. е. опять же в квадратике будут 2 стрелочки. Это тоже спаренные электоны. а вот p заполнен только частично. Его мы изображаем 3 квадратиками. В каждый квадратик по стрелочке. Если стрелочка одна - это и есть неспаренные электроны. Вот у нас на р-подуровне 2 электрона, т. е. заполняем по 1 стрелочке в квадрат. Итого имеем ДВА неспаренных электрона в атоме Карбона:)
Дано:
m(p-pa NaOH) = 80 г
ω(NaOH) = 10% или 0,1
Найти:
m(CH₃COOH) - ?
Объяснение:
m(NaOH) = m(p-pa NaOH)*ω(NaOH);
m(NaOH) = 80 г*0,1 = 8 г
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH)
n(NaOH) = 8 г/40 г/моль = 0,2 моль
Согласно закону эквивалентов уксусная кислота (одноосновная) будет реагировать с гидроксидом натрия (однокислотное основание) в эквимолярных отношениях, следовательно, n(CH₃COOH)=n(NaOH)
n(CH₃COOH) = 0,2 моль
М(CH₃COOH) = 60 г/моль
m(CH₃COOH) = n(CH₃COOH)*M(CH₃COOH)
m(CH₃COOH) = 0,2 моль*60 г/моль = 12 г
ответ: 12 г
Задачу можно решить с УХР:CH₃COOH + NaOH => CH₃COONa + H₂O
Из УХР видно, что n(CH₃COOH)=n(NaOH)
n(CH₃COOH) = 0,2 моль
М(CH₃COOH) = 60 г/моль
m(CH₃COOH) = n(CH₃COOH)*M(CH₃COOH)
m(CH₃COOH) = 0,2 моль*60 г/моль = 12 г
ответ: 12 г