Объяснение:
Растворами являются важнейшие физиологические жидкости - кровь, лимфа и т.д. Многие химические реакции происходят в растворах.
Растворы - это однородные (гомогенные) системы, состоящие из двух и более компонентов (составных частей) и продуктов их взаимодействия.
Растворимость — это свойство вещества растворяться в воде или другом растворителе. В воде могут растворяться твердые и жидкие вещества.
Состав любого раствора может быть выражен как качественно, так и количественно. Обычно при качественной оценке раствора применяют такие понятия, как насыщенный, ненасыщенный, пересыщенный, концентрированный и разбавленный раствор.
Существуют различные численного выражения состава растворов: массовая доля растворенного вещества, молярная концентрация и т.д.
1) Если массовая доля в оксиде 0,5045 , то массовая доля элемента:
1 - 0,5045 = 0,4955
2) Так как элемент находится в 7 группе, то формула его высшего оксида: Э₂О₇
Так как масса 1 моля атомов кислорода равно 16 г, а в молекуле 7 атомов кислорода, то можем составить пропорцию:
7*16 г 0,5045
Х г 0,4955
Х = 7*16*0,4955/0,5045 = 110 г
Так как элемента в оксиде 2 атома, то молярная масса одного моля атомов элемента равна: 110/2 = 55 г
Смотрим в таблицу Менделеева. Такую атомную массу имеет марганец.
3) Формула гидрата этого оксида - НМnO₄ и его молярная масса равна:
М(НМnO₄) = 1 + 55 + 4*16 = 120 г/моль