С)) напишите дано найти и решение какой объем диоксида азота выделится при взаимодействии азотной кислоты полученной аммиачным из 112 л аммиака с медью? ?
Бесцветный газ (в нормальных условиях), без запаха, со слегка кисловатым вкусом. Плотность при нормальных условиях 1,97 кг/м3. При растворении в воде образует угольную кислоту. Реагирует с щёлочами с образованием карбонатов и гидрокарбонатов. Вступает в реакции электрофильного замещения (например, с фенолом) и нуклеофильного присоединения (например, с магнийорганическими соединениями). Углекислый газ нетоксичен, но по воздействию его повышенных концентраций в воздухе на воздуходышащие живые организмы его относят к удушающим газам.
И для этана, и для этена характерны:1) реакции бромирования
4) горение на воздухе 5) малая растворимость в воде 8. Для этилена справедливы утверждения: 1) присоединяя водород, превращается в этан 2) имеет только двойную связь в молекуле
5) горение на воздухе с образованием оксидов водорода и углерода
9. И для этана, и для метана характерны: 1) наличие одинарных связей в молекулах
4) горение на воздухе 5) реакции замещения 10. И для ацетилена, и для пропина характерны: 1) принадлежность к непредельным углеводородам 2) реакция присоединения воды
4) обесцвечивание раствора перманганата калия
11. Для пропана характерны утверждения:
2) общая формула молекулы CnH2n+2 3) используется в качестве топлива
4NH3+5O2=4NO+6H2O
1 1
4NO+2H2O+3O2=4HNO3
1 1
n(NH3)=112/22,4=5моль; n(NO)=5моль;
n(HNO3)=5моль;
5моль 2,5моль
4HNO3+Cu=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
2 1
V(NO2)=2,5*22,4=56л.