Смеси бывают твердые, жидкие, газообразные, коллоидные. Твердые бывают сыпучими и сплавами. В быту - смеси круп, мельхиор, сталь и т. д. В природе - песок, почва, камень (многокомпонентный твердый раствор) Жидкие бывают растворами и коллоидными. Раствор - чай, соль или сода в воде, В природе - вода морская и минеральная Коллоиные растворы - гели, шампуни, клеи. В природе - болотная торфяная вода, молоко, Коллоидными могут быть смеси жидкость/газ, тв. в-во/газ, тв. в-во/жидкость В природе -туман, пыль, лава, глина, в быту - аэрозоли, пасты И наконец смеси газовые. В природе - воздух, природный газ, в быту - бытовой сжиженный газ (пропан-бутан)
:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль
Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.
У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.
По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:
количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль
Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л
Объяснение:
1)2-метилбутановая кислота
2)2,2-диметилпропаналь
3)бутанон-2
4)пентиловый эфир муравьиной кислоты