1 Составим уравнение реакции
СН3СООН+ С2Н5ОН= СН3СООС2Н5 +Н2О
2 Найдем количество веществ уксусной кислоты и этанола, вступившей в реакцию:
υ= m\М
υ(СН3СООН)= 100\60=1,67моль.
υ(С2Н5ОН)= 50\46=1,09 моль.
3 Так как по уравнению реакции уксусная кислота и этанол реагирует 1:1, то из найденных значений видно, что в избытке находится уксусная кислота и часть ее останется после реакции, а этанол прореагирует полностью. Решаем по недостатку.
4 Найдем по уравнению, что количество вещества этанола равно количеству вещества этилацетата, образовавшегося в результате реакции:
υ(СН3СООС2Н5 )=1,09моль.
5 Найдем массу этилацетата:
m = υ*М;
m = 1,09*88=95,7г
ответ : 95,7г
1)СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ – класс соединений на основе минеральных (неорганических) или органических карбоновых кислот, у которых атом водорода в НО-группе замещен органической группой R. Прилагательное «сложные» в названии эфиров отличить их от соединений, именуемых простыми эфирами.
2)Действие кислот (этерификация) При действии на спирты кислот происходит выделение воды и образуются вещества, называемые сложными эфирами: Эта важная реакция, называемая реакцией этерификации, имеет внешнюю аналогию с реакцией нейтрализации кислоты щелочью (хотя сложные эфиры по свойствам нисколько не напоминают соли).
3)гидролиз веществ (в том числе органических соединений) - обменное взаимодействие вещества с водой, приводящее к разложению и образованию новых соединений
4)Формула сложного эфира-СН3СООС4Н9 Бутилацетат
С3Н7СООСН3 Метиловый эфир масляной кислоты
С3Н7СООС2Н5 Этиловый эфир масляной кислоты
5) CH3COOC2H5-NaOH⇒R-COONa+H2O
Скорее всего, должно быть так:
O H O H O
|| | || | ||
H2N – CH2 – C – N – CH – C – N – CH – C – OH
| |
CH3 CH2
|
SH