1. А) N2 + 3Н2 = 2NН3 - соединения
Б) 3Mg + 2H3РО4 = Mg3(РО4)2 +3 H2↑ - замещения
В) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - разложения
Г) 2Cu2O = 4Cu + O2↑ - разложения
2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 - ионного обмена.
признаки: выделение воды и газа, индикатор показывает нейтральный pH (в первом растворе (Na2CO3) изначально показывалась щелочная среда, во втором (HCl) - кислая)
2 + + 2+2=2+2+ H2O + CO2
+ 2=H2O + CO2
3. 2Mg+O2=2MgO
Магний+кислород=оксид магния
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
оксид магния+соляная кислота=хлорид магния +вода
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl
хлорид магния+гидроксид калия= гидроксид магния + хлорид калия
4. 2 + 6 =2 +3
--3e-> 3 2 окислитель
2-+2e-> 2 3 восстановитель
Объяснение:








20.2 г
Объяснение:
Пишем обе реакции
2KNO₃ = 2KNO₂ + O₂ - реакция №1
2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂ - реакция №2
Считаем массу кислорода в газовой смеси
m(O₂) = m(смеси) * w(O₂) = 9.4 * 0.5107 = 4.8 г (0.15 моль)
Пусть х моль - количество вещества кислорода в первой реакции, тогда 0.15 - х моль - количество вещества кислорода во второй реакции, а 2(0.15 - х) моль - количество вещества оксида азота. Поэтому
m(O₂) + m(NO₂) = M(O₂) * n(O₂) + M(NO₂) * n(NO₂) = 9.4 г
4.8 + 46 * 2 * (0.15 - x) = 9.4
x = 0.1 моль
Считаем массу нитрата калия
m(KNO₃) = n(KNO₃) * M(KNO₃) = 2n(O₂) * M(KNO₃) = 2 * 0.1 * 101 = 20.2 г