2)Привести примеры оксидов (по 1 формуле с названием): твердого, жидкого, газообразного. 3)Привести по 1 примеру основания (формула и название): растворимого и нерастворимого. 4) Привести примеры (формула и название) любых 3 солей. 5)В параграфе про кислоты есть таблица, где кислотам дается характеристика (основность, наличие кислорода и т.д.). Опишите также кислоту по вариантам: 1 вар - марганцевая. 2 вар - борная.
1. Физическое явление (изменение агрегатного состояния воды).
2. Химическое явление: протекает реакция взаимодействия гидрокарбоната натрия с уксусной кислотой с выделением углекислого газа и воды.
3. Химическое явление: взаимодействие гидроксида кальция с углекислым газом с образованием осадка карбоната кальция (помутнение) и воды.
4. Химическое явление: окисление железа кислородом воздуха с образованием оксида железа (III).
5. Химическое явление: медь взаимодействует с углекислым газом, кислородом и водяными парами с образованием гидроксокарбоната меди (II).
6. Физическое явление: пузырьки газа из растворенного состояния переходят в свободное, в атмосферный воздух.
Объяснение: