М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
raivon2005new
raivon2005new
29.11.2020 20:36 •  Химия

Цинковую пластинку опустили в 100 г раствора нитрата неизвестного металла с массовой долей соли 5 %. После окончания реакции масса раствора уменьшилась на 2,22 г, а масса пластинки увеличилась на 11,1 %. Относительная атомная масса металла и масса пластинки соответственно равны:

👇
Ответ:
барц2005
барц2005
29.11.2020
Для решения данной задачи нам необходимо провести ряд преобразований и расчетов.

1. Найдем массу раствора до реакции:
Массовая доля соли в растворе равна 5%, что означает, что в 100 г раствора содержится 5 г соли. Таким образом, масса раствора до реакции равна 100 г + 5 г = 105 г.

2. Найдем массу раствора после реакции:
Масса раствора уменьшилась на 2,22 г, следовательно, масса раствора после реакции составляет 105 г - 2,22 г = 102,78 г.

3. Найдем массу цинковой пластинки до реакции:
Масса пластинки увеличилась на 11,1%, что означает, что масса цинковой пластинки до реакции составляет (100% + 11,1%) х масса пластинки = 1,111 х масса пластинки.

4. Найдем изменение массы цинковой пластинки в результате химической реакции:
Масса пластинки после реакции равна массе пластинки до реакции + изменение массы пластинки.
Масса пластинки после реакции = 1,111 х масса пластинки = масса пластинки до реакции + 0,111 х масса пластинки.
0,111 х масса пластинки = 11,1 г.
Масса пластинки = 11,1 г / 0,111 = 100 г.

5. Найдем массу нитрата неизвестного металла в растворе:
Масса нитрата неизвестного металла в растворе равна массе раствора до реакции - массе раствора после реакции = 105 г - 102,78 г = 2,22 г.

6. Рассчитаем относительную атомную массу металла:
Относительная атомная масса металла равна массе металла / количеству вещества металла.
Масса металла = изменение массы пластинки в результате химической реакции = 11,1 г.
Количество вещества металла = масса металла / молярная масса металла.
Молярная масса цинка (Zn) составляет 65,38 г/моль.
Количество вещества металла = 11,1 г / 65,38 г/моль = 0,17 моль.
Относительная атомная масса металла = масса металла / количество вещества металла = 11,1 г / 0,17 моль ≈ 65,29 г/моль.

7. Рассчитаем массу пластинки:
Масса пластинки равна массе пластинки после реакции - изменение массы пластинки в результате химической реакции = 100 г - 11,1 г = 88,9 г.

Подведем итоги:
Относительная атомная масса металла составляет около 65,29 г/моль, а масса цинковой пластинки равна 88,9 г.
4,6(67 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ