1. Общей формуле СnH2n+1 OH соответствует состав вещества а) этаналь б) этанол в) этановая кислота г) этиленгликоль
2. Гомологом бензола является
а) толуол б) глицерин в) анилин г) фенол
3. Изомером 2-метилпропана является
а) 2-метилппропен-1 б) бутадиен-1,3 в) н-бутан г) н-пентан
4. При гидрировании алкенов образуются
а) алканы б) алкины в) алкадиены г) спирты
5. Этаналь вступает в реакцию с
а) CuSO4 б) Cu(OH)2 в) CuO г) CuCl2
6. Раствор перманганата калия обесцвечивается при взаимодействии с
а) этиленом б) метанолом в) бензолом г) метаном
7. Верны ли следующие суждения об углеводах?
А. Крахмал является дисахаридом.
Б.Целлюлоза дает синее окрашивание в присутствии раствора йода
а) верно только А
б) верно только Б
в) верны оба суждения
г) оба суждения неверны
8. Уксусная кислота образуется при взаимодействии этаналя с
а) этанолом б) аммиачном растворе оксида серебра
в) водородом г) гидроксидом меди (II)
9. Установите соответствие между названием вещества и классом органических соединений, к которому оно относится
НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА КЛАСС СОЕДИНЕНИЙ
А) гексан 1) углеводы
Б) глюкоза 2) альдегиды
В) глицерин 3) ароматические углеводороды
Г) бензол 4) многоатомные спирты
5) предельные углеводороды
10. Этандиол-1,2 может реагировать с
а) гидроксидом меди (II)
б) оксидом железа (II)
в) хлороводородом
г) водородом
д) калием
е) этаном
10. Напишите уравнения реакций, с которых можно осуществить превращения (используйте структурные формулы):
хлорметан → этан → этилен → этанол → этилацетат → углекислый газ
11. Найдите объем водорода, который образуется в результате взаимодействия 67г уксусной кислоты с кальцием.
Основные получения металлов
Большое количество металлов находится в природе в виде соединений. Самородными металлами называются те, которые встречаются в свободном состоянии (золото, платина, ртуть, олово) . Золото добывают либо отделяя механически от примесей, либо извлекая из породы при реагентов. Остальные металлы получают с химической обработки их соединений. Руды – горные породы и минералы, имеющие в составе соединения металлов, пригодные для получения их промышленным оксиды, сульфиды и карбонаты металлов) .
получения металлов:
1) одним из главных получения металлов из руд основан на восстановлении их оксидов углем: Cu2O + C = 2Cu + CO?;
2) производят выплавку чугуна из железных руд, получение олова из оловянного камня SnO2 и восстановление других металлов из оксидов;
3) для получения металлов из сернистых руд, последние вначале переводят в сернистые соединения с обжигания в специальных печах:
Руду, представляющую собой соль угольной кислоты, можно сразу восстанавливать при угля: ZnCO3 = ZnO + CO2?.
Руды содержат в себе немало примесей (песок, известняк, глина) . Для облегчения выплавки металла смеси устраняют, добавляя разнообразные вещества (флюсы) , образующие с ними легкоплавкие соединения – шлаки. В тех случаях, когда примесей в руде много, ее обогащают путем удаления части примесей. Самый распространенный обогащения – флотация. Пример: руду, состоящую из сернистого металла и пустой породы, измельчают, заливают водой, прибавляя малополярное органическое вещество (для образования пены) и небольшое количество реагента «коллектора» , который адсорбируется поверхностью минерала. Через смесь снизу пропускают струю воздуха. В результате частицы минерала со слоем молекул «коллектора» прилипают к пузырькам воздуха, а частицы пустой породы, смоченные водой, опускаются на дно. Затем пену собирают, отжимают и получают руду с большим содержанием металла. Существует также гравитационное обогащение, основанное на различии плотности и разнице падения частиц металлов и воды. Магнитный разделение металлов по магнитным свойствам.
4) Металл можно получить путем электролиза. С его получают одни из наиболее активных металлов.
5) Промышленные получения металлов: пирометаллургический, электрохимический, гидрометаллургический.