1) ответ:
Mr(H2CrO4)-Mr(Cr(OH)2)=(2+52+16*4)-(52+17*2)=32
Объяснение:
Находим молекулярную массу этих веществ. 3) Вычитаем из большего меньше и получаем ответ
2) ответ:
Дано: m(Fe)=14г. m(C)=3г. m(O)=12г
Найти: хим. формулу
1. n(Fe)= 14г.÷56г=0,25
2. n(C)=3÷12=0,25
3. n(O)=0,75
4. n(Fe):n(C):n(O)=0,25:0,25:0,75=1:1:3
ответ: Формула FeCO₃ карбонат железа(ll)
3) ответ:
Дано: Z (эл-та) = 19 N (эл-та) = 20
Найти: Ar
Ar = Z + N
Ar = 19 + 20 = 39
ответ: 39.
4) ответ:
Mr(SO3)= 32+16*3=80
Mr(Al2O3)= 27*2+16*3=102
Mr(H2SO4)= 1*2+32+16*4=98
5) ответ:
Если Ar(X) = 32, то это сера (S).
m(S) = 2 г.; m(SY_3) = 5 г
n(S) = m(S)/M(S) = 2/32 = 0,06 (моль)
n(SY_3) = 0,06 моль
M(SY_3) = m(SY_3)/n(SY_3) = 5/0,06 = 83
Ar(Y) = (83 - Ar(S)) / 3 = (83 - 32) / 3 = 49/3 = 16
7. 2КОН + SO3 = K2SO4 + H2O
KOH + SO3 = KHSO4
2Na +2H2O = 2NaOH + H2
8.
Дано:
m(KOH) = 6,2 г
V(SO2) = 4,48 л
m(соли) - ?
М(КОН) = 56 г/моль
∨(КОН) = 6,2 г/56 г/моль = 0,11 моль
Vm = 22,4 л/моль
∨(SO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Из расчетов видно, что сернистый газ взят почти вдвое больше (в избытке) гидроксида калия, поэтому образуется кислая соль - гидросульфит калия:
KOH + SO2 = KHSO3
M(KHSO3)= 120 г/моль
Из уравнения реакции видно, что ∨(KOH) = ∨(KHSO3) = 0.11 моль
m(KHSO3) = 0,11 моль*120 г/моль = 13,2 г
ответ: 13,2 г
9.
Дано:
m(Me2O) = 6,2 г
m(MeOH) = 8 г
Me -?
(2х+16) г 2*(х+17) г
Me2O + H2O = 2MeOH
6,2 г 8 г
х=23, что соответствует Натрию.
ответ: Натрий