К искусственным принято относить волокна, которые изготавливаются посредством переработки природного сырья — сложных соединений, классифицируемых как высокомолекулярные. в качестве таковых могут использоваться целлюлоза, шелк, шерсть, кератин и другие белки. к синтетическим принято относить волокна, которые изготавливаются при использовании низкомолекулярных веществ, часто неорганического происхождения. это соединения углерода, водорода, азота. их переработка может осуществляться методом полимеризации или же поликонденсации. главное отличие искусственных волокон от синтетических в том, что в качестве сырья для производства первых используются природные вещества. выпуск вторых предполагает задействование низкомолекулярных неорганических веществ, в естественном виде встречающихся редко, а также получение соединений, которые в природе практически не образуются.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ: Дано: m[Ba(NO₃)₂]=26,1г. m(H₂SO₄)=4,5г.
m(осадка)-? 1. Находим молярную массу нитрата бария и его количество вещества в 26,1г.: M[Ba(NO₃)₂] = 137+(14+48)x2=261г./моль n(BaCl₂) =m÷M=26,1г.÷261г/моль= 0,1 моль. 2.Определяем молярную массу серной кислоты и ее количество вещества в 4,5г.: M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль n(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)= 4,5г.÷ 98г./моль=0,04моль 3. Запишем уравнение реакции: Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = 2HNO₃ + BaSO₄↓
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 1моль нитрата бария взаимодействует с 1моль серной кислоты.
По условию задачи: 0,1моль нитрата бария и 0,04моль серной кислоты. Делаем вывод, что в избытке находится нитрат бария. Дальше задачу решаем используя данные серной кислоты.
5. По уравнению реакции из 1моль серной кислоты при взаимодействии с нитратом бария образуется 1моль осадка сульфата бария. Значит если будет взаимодействовать 0,04моль серной кислоты, то сульфата бария оюразуется 0,04моль. n(BaSO₄)=0.04моль
6. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,04моль:
M(BaSO₄)= 137+32+16x4=233г./моль m=nxM m(BaSO₄)=n(BaSO₄) x M(BaSO₄)=0,04мольх233г./моль= 9,32г.
6. ответ: при взаимодействии 26,1г.нитрата бария с 4,5г. серной кислоты образуется осадок сульфата бария массой 9,32г.