М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nagibator893067TITAN
nagibator893067TITAN
29.12.2020 02:27 •  Химия

Написать реакцию получения муравьиной кислоты из формиата натрия​

👇
Ответ:
аня2838
аня2838
29.12.2020

Муравьиная кислота (систематическое наименование: метановая кислота) HCOOH — органическое соединение, первый представитель в ряду насыщенных одноосновных кислот. Зарегистрирована в качестве пищевой добавки под обозначением E236. Своё название муравьиная кислота получила потому, что впервые она была выделена в 1670 году английским натуралистом Джоном Рэйем из рыжих лесных муравьёв. В природе также обнаружена у пчёл, в крапиве, хвое. Соли и анионы муравьиной кислоты называются формиат

Общиe

Систематическое

наименование

Метановая кислота

Традиционные названия

Муравьиная кислота

Хим. формула

CH2O2

Рац. формула

HCOOH

Физические свойства

Состояние

Жидкость

Молярная масса

46,025380 г/моль

Плотность

1,2196 г/см³

Динамическая вязкость

0,16 Па·с

Энергия ионизации

11,05 ± 0,01 эВ

Термические свойства

Температура

• плавления

8,25 °C

• кипения

100,7 °C

• вспышки

60 °C

• самовоспламенения

520 °C

Пределы взрываемости

18 ± 1 об.%

Тройная точка

281,40 K (8,25 °C), 2,2 кПа

Критическая точка

588 K (315 °C), 5,81 МПа

Мол. теплоёмк.

98,74 Дж/(моль·К)

Энтальпия

• образования

−409,19 кДж/моль

Давление пара

120 мм. рт. ст. (16 кПа) при 50 °C

Химические свойства

Константа диссоциации кислоты

3,75

Оптические свойства

Показатель преломления

1,3714

Структура

Дипольный момент

1,41 (газ) Д

Классификация

Рег. номер CAS

64-18-6

PubChem

284

Рег. номер EINECS

200-579-1

SMILES

O=CO

InChI

Объяснение:

все наверху

4,8(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
RomanPopov2005
RomanPopov2005
29.12.2020
1. Будова карбоксильної групи, вплив електронодонорних і електроноакцепторних замісників на кислотність. 2. Номенклатура і класифікація карбонових кислот. Одержання карбонових кислот. 3. Фізичні та хімічні властивості карбонових кислот. Реакції нуклеофільного заміщення. Утворення функціональних похідних: солей, амідів, ангідридів, галогеноангідридів, складних ефірів. Електронний механізм реакції етерифікації. 4. Дикарбонові кислоти. Реакції декарбоксилювання щавелевої та малонової кислот. Біологічне значення цієї реакції. 5. Сечовина. Гідроліз, взаємодія з азотистою кислотою, одержання біурету. Значення цих реакцій. 1. Ліпіди. Класифіивостікація та біологічна роль. Класифікація ліпідів.. 2. Вищі жирні кислоти - структурні компоненти ліпідів. Будова пальмітинової, стеаринової, олеїнової, лінолевої, ліноленової і арахідонової кислот. 3. Прості ліпіди: воски, триацилгліцероли. Фізико-хімічні константи жирів: йодне число, кислотне число, число омилення. 4. Гідроліз ліпідів, реакції приєднання, окиснення. Поняття про перекисне окиснення ліпідів. 5. Складні ліпіди: фосфоліпіди - фосфатидилетаноламіни, фосфатидилхоліни. Поняття про сфінголіпіди і гліколіпіди. 6. Стероїди, їх біологічна роль. Холестерол. Жовчні кислоти. Вивчення структури та хімічних властивостей карбонових кислот необхідне для розуміння обмінних процесів в організмі людини, оскільки перетворення багатьох речовин зв’язані з утворенням кислот та їх похідних (гліколіз, цикл Кребса, утворення і розщеплення ліпідів і тін.). Ряд кислот є важливими біологічно активними речовинами (ненасичені жирні кислоти). Ліпіди виконують в живих організмах ряд важливих функцій. Вони є джерелом енергії, основними структурними компонентами клітинних мембран, виконують захисну роль, вони є формою, у вигляді якої відкладається і транспортується енергетичне “паливо”. Гетерофункціональні сполуки поширені у природі, містяться в плодах і листках рослин, беруть участь в матаболізмі. Так, молочна кислота в організмі людини є одним з продуктів перетворення глюкози (гліколізу). Вона утворюється в м’язах при інтенсивній роботі. Яблучна і лимонна кислоти беруть участь в циклі трикарбонових кислот, що називається також циклом лимонної кислоти або циклом Кребса. Важливу роль у біохімічних процесах відіграють кетокислоти: піровиноградна, ацетооцтова, щавелевооцтова, a-кетоглутарова. Карбонові кислоти - органічні сполуки, що містять одну або більше карбоксильних груп -СООН, зв'язаних з вуглеводневим радикалом. Карбоксильна група містить дві функціональні групи - карбоніл >С=О и гідроксил -OH, безпосередньо зв'язані один з одним:
4,6(61 оценок)
Ответ:
teenwolfgrrArina
teenwolfgrrArina
29.12.2020
Формула: Na₂SO₄
название: сульфат натрия
применение:
применяют главным образом для производства моющих средств (мыло, реже стиральные порошки, моющие средства). Также данное вещество используют для производства стекла и в таких отраслях как кожевенная, текстильная промышленность, металлургия. Как лекарственное средство в ветеринарии и медицине (для выпуска солевых слабительных препаратов, раствора соли для промывания носа и горла). 

формула: CaSO₄
название: сульфат кальция
применение:
как пищевая добавка -эмульгатор Е516
является водопоглотительных веществом и используется  как осушители влаги. В стоительном и медицинском деле в виде гипса (СaSO₄·2H₂O) и алебастра (СaSO₄·0,5H₂O).

формула: MgSO₄
название: сульфат магния
применение:
как лекарственный препарат в виде раствора для внутривенного вливания и суспензий, оказывая разное воздействие на организм. Используется в целлюлозно-бумажном производстве, в текстильном деле как наполнитель материалов и утяжелитель шелка, для изготовления дорожных прокрытий.

формула: К₂SO₄
название: сульфат калия
применение:
используется как калийное удобрение в с\х, а также при производстве стекла, в металлургии, как пищевая добавка Е515.
4,8(53 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ