а) FeCl3-соль образована слабым основанием-Fe(OH)3 и сильной кислотой-HCl-гидролизуется по аниону, накапливаются Н(+)-среда кислая. в результате гидролиза образуется основная соль и кислота. Уравнение гидролиза:FeCl3 + HOH=FeOHCl2 + HCl в ионном виде:Fe(3+) +3Cl(-) + HOH =FeOH(2+) + H(+) +3Cl(-);
б)Na2S- соль образована сильным основанием-NaOH и слабой кислотой-H2S- гидролизуется по аниону, накапливаются OH(-)=>среда щелочная. Образуется кислая соль и щелочь. Уравнение гидролиза: Na2S + HOH =NaHS + NaOH в ионном виде: 2Na(+) + S(2-) + HOH=Na(+) + HS(-) + Na(+) + OH(-);
в)К2SO4- соль образована сильным основанием-КОН и сильной кислотой- H2SO4-гидролизу не подвергается, т.к. не происходит связывания ионов.
г)СuCO3- соль образована слабым основанием- Cu(OH)2 и слабой кислотой - Н2СО3. Т.к. СuCO3 -практически не растворим в воде, то гидролизу не подвергается.
Далее пускаем хлорметан с бензолом и получаем толуол. Это реакция Фриделя-Крафтса-Густавсона.
И последнее получаем тринитротолуол,TNT говоря проще. И того:
1. А - ацетат натрия,Б - метан, В - хлорметан, Г - толуол или хлорметан, Д - тринитротолуол или тротил.
2-ое в файле. Расчеты ведем по как-бы нам не известной кислоте. Но на самом деле догадаться просто и мы уже знаем,что это уксусная кислота.
3. Да. Уже было указано. Дюма и Крафтса.
4. Свойством кристаллизации. Из-за этого процесса выделяется большое количество тепла.
5. В файле. Там гидролиз или действие кислотой на карбид алюминия и второе синтез-газ.