Реакция протекает практически до конца, потому что образуется осадок практически нерастворимого вещества - гидроксида меди Cu(OH)₂. Из-за малой растворимости оно уже не может вступать в обратную реакцию, равновесие смещено вправо.
б)
CaCO₃ + 2 HCl ⇒ CaCl₂ + H₂O + CO₂↑
CO₃²⁻ + 2 H⁺ ⇒ H₂O + CO₂↑
Реакция протекает практически до конца, потому что образуется газообразное вещество - углекислый газ. Газ улетучивается и в обратную реакцию не вступает. Равновесие смещено вправо.
в)
MgSO₄ + 2 NaF ⇒ MgF₂↓ + Na₂SO₄
Mg²⁺ + 2 F⁻ ⇒ MgF₂↓
Реакция идет практически до конца, потому что образуется осадок практически нерастворимого вещества - фторид магния MgF₂. Из-за малой растворимости оно уже не может вступать в обратную реакцию, равновесие смещено вправо.
Примечание 1.
Примечание 2.
Однако надо учитывать, что растворимость гидроксида бария (3 г на 100 г воды) намного ниже, чем у остальных веществ (примерно в 10 раз, а по сравнению с KOH - почти в 40 раз). Поэтому при высоких концентрациях исходных веществ - KOH и BaCl₂ - возможно выпадение осадка Ba(OH)₂
Запишем уравнение сгорания:
Т.к. мы не знаем, какое в-во сожгли, кислородсодержащие или нет, то предположим, что это могло бы быть и кислородсодержащее, тогда формула в-ва CxHyOz:
3,9 г 6,72 л 2,7 г
CxHyАz + О₂ = СО₂ + Н₂О
44 г/моль 18 г/моль
Найдем массы водорода и углерода в веществе через пропорцию:
M(H₂) = n(H₂) × Mr(H₂) = 2 г/моль
m(H₂O) × M(H₂) 2,7 г × 2 г/моль
m(H₂) = = = 0,3 г
M(H₂O) 18 г/моль
Чтобы найти массу углерода в в-ве, найдем массу СО₂:
V 6,72 л
n(СО₂) = = = 0.3 моль
Vm 22,4 л/моль
m(СО₂) = n × M = 0.3 моль × 44 г/моль = 13.2 г
M(C) = n(C) × Ar(C) = 12 г/моль
m(СО₂) × M(С) 13.2 г × 12 г/моль
m(С) = = = 3,6 г
M(СО₂) 44 г/моль
Найдем массу сожженного в-ва:
3,6 г + 0,3 г = 3,9 г
Найдем Mr в-ва по его плотности по воздуху:
Mr(в-ва) = D(по воздуху) × 29 = 2,69 × 29 = 78 г/моль
Найме кол-во атомов углерода по пропорции
3,9 г СхНу – 13.2 г г СО2
78 г СхНу – 44 × х г СО2
78 × 13.2
44 × х =
3,9
44 × х = 264
х = 6
Значит в формуле в-ва содержится 6 атомов углерода
Число атомов водорода равно
Mr(в-ва) - Mr(C) (78–12 × 6)
n(H₂) = = = 6
Mr(H) 1
Итак, в молекуле в-ва 6 атомов С и 6 атомов Н - это бензон С₆Н₆