
1.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
n(NaOH) = n(HNO3) = 8 моль
m = n*M
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 8 моль * 63 г/моль = 504 г
ответ: 504 г
2.
H2 + Cl2 = 2HCl
n = V/Vm
n(Cl2) = 20 л / 22,4 л/моль = 0,89 моль
n(H2) = n(Cl2) = 0,89 моль
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 л/моль * 0,89 моль = 20 л
ответ: 20 л
3.
С ) )
2 4
1s2 2s2 2p2
Углерод относится к p-элементу
Р ) ) )
2 8 5
1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
Фосфор относится к р-элементу
Са ) ) ) )
2 8 8 2
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2
Кальций относится к s-элементу
Mn ) ) ) )
2 8 8 7
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5
Марганец относится к d-элементу
1 г
2 а
3 а
4 г
5 НЕ ЗНАЮ
6. Полное сгорание ацетилена выражается уравнением:
2С2Н2 + 5O2 à 4СO2 + 2Н2O
Внешняя картина горения и развиваемая при этом температура в сильной степени зависят от объемного соотношения газов.
Поджигают ацетилен, собранный в цилиндр, по вытеснения воды. Газ горит коптящим пламенем. По мере продвижения пламени внутрь цилиндра образование копоти усиливается, так как горение в цилиндре идет еще при большем недостатке кислорода. Поджигают ацетилен и у отводной трубки прибора обращают внимание на то, что чем меньше отверстие трубки, тем газ горит менее коптящим пламенем, а в тонкой струйке газа происходит полное сгорание.