М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
julia00221
julia00221
13.08.2021 22:15 •  Химия

Колообіг оксигену в природі що таке?​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
DisasterYt
DisasterYt
13.08.2021

Ге́лий — химический элемент VIII группы короткой формы первого периода периодической системы химических элементов, имеет атомный номер 2. Возглавляет группу инертных газов. Как простое вещество представляет собой инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха.

Водоро́д — химический элемент периодической системы с обозначением H и атомным номером 1, самый лёгкий из элементов периодической таблицы. Его одноатомная форма — самое распространённое химическое вещество во Вселенной, составляющее примерно 75 % всей барионной массы.

Объяснение:

4,4(27 оценок)
Ответ:
mashabanan15
mashabanan15
13.08.2021

пошло сначала из химии.

химики подметили, что количество веществ, участвующих в реакции соотвтествует неким целым пропорциям. например, если вы соединяете водород и кислород, в реакции будет по весу 1 часть водорода и 8 частей кислорода. Пришло понимание, что эти пропорции появляются потому, что атомы соединяются в одинаковые молекулы, и у каждого типа атомов есть своя масса, химикам удалось и померить отношение масс разных типов атомов друг к другу, и они на удивление оказались примерно целыми числами (если считать к самому легкому водороду) . Например, атом кислорода тяжелее атома водорода в 8 раз.

сами атомы-то обнаружили спустя века, а взвесить один атом и сейчас практически невозможно. Но химикам и не нужен один атом! Им нужно уметь смешивать равные количества атомов, или брать количества атомов в нужной пропорции. например, для создания воды надо взять атомов водорода вдвое больше, чем атомов кислорода, то есть по весу 1 к 8.

тогда и придумали ввести такую единицу, как моль: это такое количество вещества, в котором будет одинаковое количество атомов. Химики не знали, сколько конкретно атомов это будет - но знали, что если взять 2 грамма водорода и 16 грамм кислорода, то число молекул в них будет одинаковым.

так и стали мерить молями: 2 грамма H2, или 14 грамм углерода, или 16 грамм O2, или 56 грамм железа - в каждой такой порции равное количество молекул/атомов, надо выполнить реакцию - смешай нужное количество молей.

и уж потом, в 19-м веке смогли посчитать, сколько же молекул в 1 моле, оказалось, что это число важно в термодинамики итд.

удачи

4,6(25 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ