По сути здесь решающую роль играет количество вещества(моль), соответственно где его больше, там и будет больше молекул, т.к. и то и то потом умножать на число Авогадро надо (6.02*10^23).
Количество вещества воды: n(H2O) = 90/18 = 5 моль Количество вещества кислорода: n(O2) = 128/32 = 4 моль
Если конкретно нужно число молекул, то умножай моли на число Авогадро N(H2O) = 5 * 6.02 *10^23 = 30.1 * 10^23 N(O2) = 4 * 6.02 * 10^23 = 24.08 * 10^23 Чего больше ? 30.1 или 24.08 ?
Есть хим.элементы с постоянной валентностью: H = 1, O = 2 Металлы 1А группы у них валентность 1 Металлы 2А группы у них валентность 2 Металлы 3А группы у них валентность 3 Для остальных хим.элементов: 1 элемент = номеру группы 2 элемент = 8 - номер группы. Пример: 1) MgO = Mg это металл 2А группы, а с выше сказанного значит у него валентность равна 2. O это не металл, значит валентность находится как 8 - номер группы, то есть 8 - 6 = 2. 2) P2O5 = P это не металл, значит валентность равна номеру группы, то есть 5. O это не металл, значит валентность вычисляется 8 - номер группы, то есть 8 - 6 = 2, валентность = 2. 3) Al2O3 = Al это металл, который находится в 3А группе, значит с выше сказанного у него валентность равна 3. Кислород это не металл, значит валентность равна 2, так как 8 - номер группы = 8 - 6 = 2.
Объяснение:
Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31*2 + 16*8 = 310
Mr(Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98
Mr(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98
Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142