При влажной лакмусовой бумажки можно обнаружить только аммиак,также азот,водород и кислород летучие вещества их так не обнаружить
Лакмус станет синим от щелочной среды
№1.
+2-4
Be2C - карбид беррилия
+3-4
Al4С3 - карбид алюминия
+4-2
CS2 - сероуглерод
+4-1
CF4 - фтороуглерод
№2.
углерод проявляет востановительные свойства когда он отдаёт электроны и его степень окисления увеличивается
в 1 случае степень окисления уменьшилась
во 2 осталась прежней (+4)
в 3 ст.ок. увеличилась
в 4 уменьшилась
т.о. правильный ответ - В)
№3.
улерод будет окислителем в том случае если он будет принимать электроны и его ст.ок. уменьшаться
такое будет происходить в пункте - Г(была 0 стала -2)
№4
750 x
С+O2=CO2 - реакция горения угля
1 1
m(C)=W(C)*m(угля)=10000*0,9=9000 gramm
n(C)=m/M=9000/12=750 moll
n(O2)=x=750*1/1=750 moll
V(O2)=Vm*n=750*22.4=16800дм3
w(O2)в воздухе=0,21 - по объёму
V(vozduha)=V(o2)/w(o2)=16800/0,21=80000dm3
ну вот кажись расписал всё подробно)))
Объяснение:
H2SO4. Здесь H+, S+6 в высших степенях окисления, поэтому будут проявлять только кислотные свойства.
KBr. К+ в высшей степени окисления, он может быть окислителем. Br- в низшей степени окисления, он может быть только восстановителем.
HMnO4 H+, Mn+7 в высших степенях окисления, поэтому будут проявлять только кислотные свойства
KNO2 К+ в высшей степени окисления, он может быть окислителем. N+3 промежуточная степень окисления, то есть может быть и окислителем и восстановителем.
Низшая степень окисления =максимально принятое количество электронов, то есть дальше принимать некуда (окислителем быть нельзя), можно только отдавать (быть восстановителем)
Высшая степень окисления =максимально отданное количество электронов, то есть дальше отдавать некуда (восстановителем быть нельзя), можно только принимать (быть окислителем)
А промежуточная между низшей и высшей, в разных условиях может принимать или отдавать электроны.
Аммиака, он имеет щелочную среду, а значит лакмусовая бумажка станет синей