AuI3
K(-) |Au+[+]+ 1e → Au[0]
A(+) | 2J [-] -2∙1e → J2[0]↑
2Au[+] + 2J[-]→ 2Au[0] + J2[0]
2AuJ3 → 2Au + 3J2
CoCl2 (раствор)
K(-) | 2H2O + 2e- → Н2↑ + 2ОН[-]
Co[2+ ]+2e → Co[0]
A(+) | 2Cl[-] -2∙1e → Cl2[0]↑
2H2O + Co[2+] + 2Cl[-] → H2↑ + Co + Cl2 + 2OH [-]
2H2O + CoCl2 → H2↑ + Co + Cl2 + Co(OH)2
примечание: в квадратных скобках, например [-2] дана степень окисления
Fe(NO3)2 (раствор)
K(-) | 2H2O + 2e- → Н2↑ + 2ОН[-]
Fe[2+ ]+2e → Fe[0]
A(+) | 2H2O – 4e- = O2↑ + 4H[+]
2H2O + Fe[2+] = H2↑ + O2↑ + 2OH[-] + 4H[+] + Fe[0]
2H2O + Fe[2+] = H2↑ + O2↑ + 2H[+] + Fe[0]
2H2O + Fe[2+] = H2↑ + O2↑ + 2HNO3 + Fe
графит замедлитель нейтронов
графит применяется для производства грифелей карандашей и электродов (в промышленном электролизе). в смеси с техническими маслами используется в качестве смазочного материала его чешуйки устраняют неровности смазываемой поверхности. поскольку он тугоплавок и хорошо переносит резкую смену температур, из смеси графита и глины изготовляют плавильные тигли для металлургии. используется графит и в ядерных реакторах в качестве замедлителя нейтронов.
своей электропроводности графит применяется для изготовления электродов. из смеси графита с глиной делают огнеупорные тигли для плавления металлов. смешанный с маслом графит служит прекрасным смазочным средством, так как чешуйки его, заполняя неровности материала, гладкую поверхность, облегчающую скольжение. графит применяют также в качестве замедлителя нейтронов в ядерных реакторах.
из графита готовят электроды, плавильные тигли, футеровку электрических печей и промышленных электролизных ванн и др. в ядерных реакторах его используют в качестве замедлителя нейтронов. графит применяется также как смазочный материал и т.д.поскольку чистый углерод имеет небольшое эффективное сечение захвата нейтронов (3,5 мбарн), его используют в атомных реакторах в качестве замедлителя нейтронов (ядерный графит) . по данным отечественных и зарубежных исследователей , ядерный графит должен иметь плотност . 1650—1750 кг/м , эффективное сечение, характеризующее способность захватывать электроны, не более 4 мбарн и низкую степень коррозии при взаимодел-ствии с сог. особо высокие требования предъявляют к чистоте ядерного графита. наиболее вредными примесями являются бор, ванадий, редкоземельные элементы и др. эти примеси определялись в указанных выше работах специальными фотоколориметрии или пламенной спектрометрии.