Объем перманганата калия составляет 10мл. Определите концентрацию перманганата калия, если на его титрование ушло 12 мл 0,1 н. раствора щавелевой кислоты.
Индикаторы, чувак, все просто)) Лакмус, на щелочь синий, на кислоту красный. метилоранжевый щелочь желтый, кислота розовый так, лакмус на соль, допустим у нас хлорид калия, сильная соль, по этому среда нейтральная, будет фиолетовый. Тут в соли у тебя все сильные, так что фиолетовый, а почему так, будут в 11-м говорить)). Дальше, основания. Берем фенолфталеин, только он реагирует хорошо на основания, будет малиновым (кароч, разновидность красного), а на кислоты и соли безцветный. Вроде все)) не парься чувачек))
Качественные реакции на катионы и анионы тебе в а. Ag+HCl=AgCl(осадок белый хлопьевидный)+H2 HNO3 добавляем медь серную кислоту: Cu+NO3⁻+H⁺=Сu²⁺+NO2(выделение бурого газа)+H2O H2SO4 добавляем соль бария: Ba²⁺+SO4²⁻=BaSO4(осадок белый) б. NaOH используем лакмус (синий цвет) Ca(OH)2 добавляем раствор карбонатов, Сa²⁺+CO3²⁻=CaCO3 белый осадок Ba(OH)2 добавляем раствор сульфатов, см. выше в. KCl определяешь и анион и катион К⁺ в пламя дает фиолетовое окрашевание, а Cl⁻ опред. добавляя серебро см. выше K2SO4 cм. выше К3PO4 калий определяешь как описано выше, а PO4³⁻ определяешь с серебра, осадок Ag3PO4 ярко-желтого цвета
Лакмус, на щелочь синий, на кислоту красный.
метилоранжевый щелочь желтый, кислота розовый
так, лакмус на соль, допустим у нас хлорид калия, сильная соль, по этому среда нейтральная, будет фиолетовый. Тут в соли у тебя все сильные, так что фиолетовый, а почему так, будут в 11-м говорить)).
Дальше, основания. Берем фенолфталеин, только он реагирует хорошо на основания, будет малиновым (кароч, разновидность красного), а на кислоты и соли безцветный. Вроде все)) не парься чувачек))