
вода простите если не правильно
Объяснение:
N₂(г)+3H₂(г)⇄2NH₃(г) + Q
Химическое равновесие зависит – от концентрации, давления, температуры.
Используем выводы, сделанные ученым ЛЕ-ШАТАЛЬЕ, который определил направление смешения равновесия:
Если на систему, находящуюся в равновесии оказали внешнее воздействие, то равновесие в системе сместится в сторону обратную этому воздействию.
1) Влияние концентрации – если увеличить концентрацию исходных веществ, то равновесие смещается в сторону образования продуктов реакции.
И, наоборот, увеличить концентрацию образования продуктов реакции равновесие смещается в сторону исходных веществ:
N₂(г)+3H₂(г)←2NH₃(г) + Q
2) Влияние температуры – увеличение температуры смещает равновесие в сторону эндотермической реакции (реакция образования аммиака эндотермическая).
При повышении температуры равновесие сместится в сторону реакции разложения аммиака:
а) N₂(г)+3H₂(г)←2NH₃(г) + 92,4 кДж (экзотермическая – выделение тепла).
3) Влияние давления (только для газообразных веществ) – при увеличении давления, равновесие смещается в сторону образования веществ, занимающих меньший объём:
4 объема→2объема
N₂(г)+3H₂(г)→2NH₃(г) + 92,4 кДж
380 грамм воды
Объяснение:
Изначально у нас было 20 граммов соли. Потом мы добавили воду, в которой соли не было. Соответственно в полученном растворе м(соли)=20г. Известно, что получился 5%-ый раствор -> 20г соли составляют 5% от раствора. Зная это, посчитаем, какую массу имеет 1% раствора:
20г×0.05= 1г.
Посчитаем, сколько процентов воды в нашем растворе:
100%-5%= 95%.
Посчитаем, во сколько раз воды больше, чем соли(считаю в процентах)| знаю, что это можно сделать как-то проще, но чет я туплю)))
95÷5= 19(раз)
Посчитаем массу воды:
20г×19= 380г.
Вода и минеральные соли являются питательными неорганическими веществами.