М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aurantiuma
aurantiuma
04.02.2021 23:17 •  Химия

1 ,5 диметил 4 етил 2 гептин ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
andrey5890
andrey5890
04.02.2021

ответ:NH3+HNO3=NH4NO3

Мне непонятно, что такое 98. Предполагаю, что это содержание основного вещества в селитре.

1. Определим сколько кмоль селитры мы получим в результате реакции.

1000 кг*0,98/(14+4+14+48)=12,25 кмоль

2. По уравнению реакции, 1 кмоль селитры получается из 1 кмоль аммиака, следовательно необходимо 12,25 кмоль аммиака, что соответствует 12,25*(14+3)=208,25 кг= 0,20825 тн аммиака - ответ

3. По уравнению реакции, 1 кмоль селитры получается из 1 кмоль азотной кислоты, следовательно необходимо 12,25 кмоль 100% азотной кислоты, что соответствует 12,25*(1+14+48)=771,75 кг 100% азотной кислоты

4. Пересчитаем на 55% азотнуюкислоту 771,75/0,55= 1403,18 кг= 1,403 тн 55% азотной кислоты - ответ

Объяснение:

4,4(84 оценок)
Ответ:
gumballl1
gumballl1
04.02.2021

Объяснение: Сила кислот отпределяется отдавать водород(диссоциировать в растворе на катион H⁺ и анион кислотного остатка), так вот.

Есть такая штука как электронная плотность(сами электроны) или как ее еще называют: "электронное одеяло". Более электроотрицательный элемент тянет на себя электронное одеяло от менее электроотрицательного элемента(это в парах Неметалл+Неметалл, т.к. в паре Металл+Неметалл все и так понятно). Что это значит? Например в молекуле HF есть H⁺ + F⁻, т.е. фтор забрал 1 электрон у водорода благодаря своей электроотрицательности. Почему? Потому что он может.

Итак, вернемся к кислоте. В пропионовой кислоте нам важно рассмотреть водород в составе OH(в COOH). По дефолту, с него тянет ЭП(электронная плотность) кислород(O-H). Когда в кислоте появляется Cl например, то ЭП с этого кислорода НЕМНОГО/ЧУТЬ/ЛЕГОНЬКО(никто не говорил что хлор сможет полностью сместить электронное одеяло на себя) отходит в сторону Cl, следовательно у водорода(в OH) ЭП забрали и он думает свалить, мол ловить здесь уже нечего, единственный электрон был, и его забрали. И получается так, что кислота легче диссоциирует на H⁺ и анион кислотного остатка. Что уж говорить про фтор. Он не просто НЕМНОГО сместит электрон от кислорода, а просто его заберет. Полностью. Без остатка. Ну или целых 2 фтора, как дано в 4 кислоте.

Что насчет 5 кислоты? Там ведь ни Cl, ни F. Никого нету. Для таких случаев есть правило: "Чем больше углеродов в кислоте - тем она слабее". Следовательно на первом месте муравьиная кислота(hcooh), потому что у нее только 1 углерод в составе карбоксила. в 5 кислоте целых 5 углеродов, поэтому она ни в какое сравнение с кислотами, перечисленными выше не идет.


ХИМИЯ НА ЛИСТКЕ НАПИСАТЬ! ЧТОБЫ ВСЕ БЫЛО ПОНЯТНО + ОБЪЯСНИТЬ!Расположите кислоты в порядке увеличени
4,4(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ