1 вариант
1)фенол обладает слабыми кислотными свойствами, при действии щелочей образует соли — феноляты (например, фенолят натрия - c6h5ona):
вступает в реакции электрофильного замещения по ароматическому кольцу. гидрокси-группа, являясь одной из самых сильных донорных групп, увеличивает реакционную способность кольца к этим реакциям, и направляет замещение в орто- и пара-положения. фенол с лёгкостью алкилируется, ацилируется, галогенируется, нитруется и сульфируется. реакция кольбе-шмидта.
бензол для бензола характерны реакции замещения — бензол реагирует с алкенами, хлоралканами, галогенами, азотной и серной кислотами. реакции разрыва бензольного кольца проходят в жёстких условиях (температура, давление).
4) n(c2h5oh) =4.6/46=0.1(моль )
2 вариант
4)сн3-сн2-он = с2н4 + н2о молярная масса этанола 46г/моль . теоретический выход этилена = 92х22,4/46 = 44,8 л .выход продукта = 33,6/44,8 и умнож. на 100 = 75 процентов.
Классификация:
По растворимости в воде: растворимые и нерастворимые.
По количеству гидроксогрупп: однокислотные, двухкислотные, трехкислотные.
По летучести: летучие и нелетучие.
По стабильности: стабильные и нестабильные.
По степени электролитической диссоциации: сильные и слабые.
По наличию кислорода: кислородосодержащие и бескислородные.
2)Лакмус-синий
Метилоранж-желтый
Фенолфталеин-малиновый