Решение: 1. Реакция ионного обмена. Очевидно, что в результате выделиться сульфат бария (это и есть осадок, от которого отделили раствор) и хлорид меди. 2. На электродах происходит электролиз хлорида меди. На катоде будет восстанавливаться медь. 3. При реакции меди с концентрированной серной кислотой будет образовываться сульфат меди, диоксид серы (он же и есть тот самый газ в условии) и вода. 4. Здесь протекает реакция окислительно-восстановительная.
Сульфат калия здесь получился потому, что в результате реакции на самом деле будет оксид серы (VI), но так, как наша среда щелочная (а щелочь, увы, там ни с чем, кроме получившегося оксида, не будет реагировать), там будет образовываться сульфат калия.
История такова: наши ученные советского союза, открыли этот элемент на 4 года раньше американцев. На комиссии ИЮПАК по трансурановым элементам, были учтены труд и вклад в исследования как советских, так и американских ученых. Но американцам было мало: они заявили, что в составе команды русских ученых слишком мало специалистов, и что русские постоянно меняли мнение и химических свойствах этого элемента. Комиссия учла заявления американских ученых, но ответа не последовало. Только потом ИЮПАК объявило о переименовании элемента из Курчатовия, в Резенфордий
1) Ca CaO Ca(OH)2 CaCO3
2Са+О2 = 2СаО
CaO + H2O → Ca(OH)2
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O
2) Al Al2O3 AlCl3 Al(OH)3
4Al+3O2 = 2Al2O3
Al2O3 + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2O
AlCl3 + 3NaOH → Al(OH)3 + 3NaCl
3) Na NaH NaOH NaNO3
2Na + H2 = 2NaH
NaH + H2O = NaOH + H2↑
NaOH+HNO3 = NaNO3+H2O