Nэ(KCL) = 12*10^-3*0.02 = 0.24*10^-3 (моль*экв); nэ(AgNO3) = 0,1*0,05 = 5*10^-3 (моль*экв) Нитрат серебра находится в избытке, следовательно, ядро мицеллы - хлорид серебра, потенциалобразующие ионы - катионы серебра. Строение мицеллы: {(mAgCl)nAg+(n-x)NO3-}x+xNO3- Ядро мицеллы заряжено положительно. В соответствии с правилом Шульце-Гарди, чем выше заряд противоионов, тем ниже порог коагуляции; противоионами будут являться анионы, и порог коагуляции будет ниже для сульфата калия. 2)
Решение.
1. Записываем реакцию образования золя:
Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3.
Следовательно, ядро гранулы составляют молекулы BaSO4.2. Состав адсорбционного слоя. Так как коллоидная частица перемещается к аноду (+), то ее заряд отрицательный. Из этого следует, что потенциалопределяющими ионами являются сульфат-ионы из сульфата калия, а противоионами – ионы калия.
3. Формула гранулы: {m[BaSO4] .n(SO4)2- . (2n – x). K+}^x-
m(P₂O₅)-? m(H₂O)-? 1. Определим молярную массу ортофосфорной кислоты и ее количество вещества в 19,6г.: M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷M(H₃PO₄)=19,6г.÷98г./моль=0,2моль 2.Запишем уравнение реакции: P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции для образования 2 моль фосфорной кислоты потребуется 1моль оксида фосфора(V) и 3моль воды, значит для получения 0,2моль фосфорной кислоты потребуется 0,2моль оксида фосфора(V) и 0,3моль воды. n(P₂O₅)=0,2моль n(H₂O)=0,3моль 4. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 0,2моль: M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль m(P₂O₅)=n(P₂O₅)хM(P₂O₅)=0,2мольх142г./моль=28,4г. 5. Определим молярную массу воды и ее массу количеством вещества 0,3моль: M(H₂O)=1x2+16=17г./моль m(H₂O)=n(H₂O)хM(H₂O)=0,3мольх17г./моль=5,1г. 5. ответ: для получения ортофосфорной кислоты массой 19,6г потребуется 28,4г.оксида фосфора(V) и 5,1г. аводы
nэ(AgNO3) = 0,1*0,05 = 5*10^-3 (моль*экв)
Нитрат серебра находится в избытке, следовательно, ядро мицеллы - хлорид серебра, потенциалобразующие ионы - катионы серебра. Строение мицеллы:
{(mAgCl)nAg+(n-x)NO3-}x+xNO3-
Ядро мицеллы заряжено положительно. В соответствии с правилом Шульце-Гарди, чем выше заряд противоионов, тем ниже порог коагуляции; противоионами будут являться анионы, и порог коагуляции будет ниже для сульфата калия.
2)
Решение.
1. Записываем реакцию образования золя:
Ba(NO3)2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KNO3.
Следовательно, ядро гранулы составляют молекулы BaSO4.2. Состав адсорбционного слоя. Так как коллоидная частица перемещается к аноду (+), то ее заряд отрицательный. Из этого следует, что потенциалопределяющими ионами являются сульфат-ионы из сульфата калия, а противоионами – ионы калия.3. Формула гранулы: {m[BaSO4] .n(SO4)2- . (2n – x). K+}^x-
4. Состав мицеллы – мицеллярная формула:
{m[BaSO4] . n(SO4)2- . (2n – x). K+}^x-. хK+.