М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
228ANONIM1337
228ANONIM1337
24.06.2021 00:26 •  Химия

Конспект на тему Углеводороды за 10 класс

👇
Ответ:
AraEv
AraEv
24.06.2021

Какой объем должен быть

4,5(30 оценок)
Ответ:
Islamiks
Islamiks
24.06.2021

Транскрипт:

Лябина Оксана Геннадьевна Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа гимназия 5 с углубленным изучением английского языка Ворошиловский район г. Волгоград КОСПЕКТ УРОКА В 10 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРЕДЕЛЬЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ» Цель: Формирование представления о предельных углеводородах как классе органических соединений. Задачи: изучить электронное и пространственное строение молекул алканов; рассмотреть получения, физические свойства алканов; создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи между строением, составом и свойствами; развивать умение работать с текстом учебника, с дополнительными источниками информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию; отрабатывать предметную культуру речи, творческое и логическое мышление развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при работе в группах; воспитывать информационную компетентность. Оборудование: Шаростержневые модели, свечка, керосиновая лампа, зажигалка, опросные листы, карточки.

Ход урока I. Организационный момент (3 мин) Приветствие учащихся, организация внимания. II. Проверка домашнего задания 1. Работа с опросным листом (5 мин). Опросный лист: 1. Дать определение: а) Органическая химия это. б) Изомеры это.. в) Гомологи это. 2. Из предложенного списка веществ выбрать гомологи: а) С 3 -С 2 -С 3 в) С 3 -С 2 -С 2 -С 3 б) С 3 -С-С 3 г) С 3 -С 2 -С-С 3 С 3 С 3. 3. Выбрать сокращенную формулу пентана. а) С 5 6 в) С 5 10 б) С 5 12 г) С 5 8 4. Выберите структурную формулу веществ 2,4,4 триметилгексан: а) С 3 -С-С-С-С 2 -С 3 в) С 3 С 3 С 3 С 2 5 С 3 С 3 -С-С-С 2 -С 2 -С 3 С 3 б) С 3 г) С 3 С 3 С 3 -С-С 2 -С-С 2 -С 3 С 3 -С-С 2 -С-С 2 -С 3 С 3 С 3 С 3 III. Объяснение новой темы Мотивация: демонстрационный опыт. Зажигаем парафиновую свечу и керосиновую лампу.

Демонстрируем нерастворимость парафина и керосина в холодной воде. Демонстрируем нерастворимость парафина и керосина в горячей воде, наблюдаем за каплями расплавленного парафина, стекающими по свече. - Как вы думаете: О чём сегодня пойдёт речь на уроке? (О веществах, которые входят в состав парафина и керосина, а так же и о других похожих на них соединениях). План урока (на доске): 1. Понятие об углеводородах. 2. Особенности пространственного строения предельных углеводородов. 3. Получение алканов. 4. Физические свойства алканов. 5. Химические свойства алканов. 6. Применение алканов. 1. Понятие об углеводородах Углеводороды это органические соединения, состоящие из двух элементов углерода и водорода. Общая формула углеводородов С n 2n+2. Таких соединений очень много. Алканы название предельных углеводородов по международной номенлатуре. Исторически алканы называют парафинами, что в переводе с латинского языка означает малоактивный. Алканы по сравнению с другими углеводородами относительно менее активные. Их также называют насыщенными, т.к. все валентности атомов С насыщены атомами водорода. Чему равна валентность углерода? Как называется газ, который является простейшим представителем предельных углеводородов?

4,8(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Victoria200188
Victoria200188
24.06.2021

1) MgCl₂ + Na₂C0₃=MgCO₃ + 2NaCl

Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃²⁻ = MgCO₃ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Mg²⁺ + CO₃²⁻ = MgCO3


2) AgNO₃ + KBr = AgBr + KNO₃

Ag⁺ +  NO₃⁻ + K⁺ + Br⁻ = AgBr + K⁺ + NO₃⁻

Ag(+) + Br(-) = AgBr


3) LiOH + HF = LiF + H₂O

LI⁺ + OH⁻ + H⁺ + F⁻ = Li⁺ + F⁻ + H₂O

OH⁻ + H⁺ = H₂O


4) FeSO₄ + 2NaOH = Fe(OH)₂ + Na₂SO₄

Fe₂⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂ + 2Na⁺ + SO₄²⁻

Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂


5) Al(OH)₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O

Al(OH)₃ + 3H⁺ + 3Cl⁻ = Al³⁺ + 3Cl⁻ + 3H₂O

Al(OH)₃ + 3H⁺ = Al³⁺ + 3H₂O


6) CuSO₄ + 2KOH = Cu(OH)₂ + K₂SO₄

Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂ + 2K⁺ + SO₄²⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂

4,5(45 оценок)
Ответ:
Окси́д (синонимы: о́кисел, о́кись) — бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом. 
Гидрокси́ды (гидроо́киси, водокиси) — неорганические соединения, содержащие в составе гидроксильную группу -OH. Известны гидроксиды почти всех химических элементов; некоторые из них встречаются в природе в виде минералов. Гидроксиды щелочных и щёлочноземельных металлов, а также аммония являются растворимыми и называются щелочами.
Со́ли — сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируютна катионы металлов и анионыкислотных остатков[1]. ИЮПАКопределяет соли как химические соединения, состоящие из катионови анионов[2
4,5(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ