Объяснение:
Свойства химических элементов в периоде изменяются закономерно: каждый период начинается щелочным металлом зат
ем металлические свойства ослабевают, а неметаллические усиливаются. Заканчивается период инертным газом
2. У элементов одной группы происходит закономерное изменение свойств: чем больше протонный (атомный) номер элемента, тем сильнее у него выражены металлические свойства и слабее неметаллические.
CO2-ковалентная полярная
O2-ковалентная неполярная
KCl - ионная
Чем выше температура, тем в твёрдом веществе растворяются в воде быстрее
чем выше температура тем выше растворимость в воде воздуха и других твёрдых тел
На растворимость жидкостей температура практически не влияет
конфигурация внешнего уровня 4s2 3d10 4p4
↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑↓ ↑ ↑
два из шести электронов неспарены, поэтому селен может проявлять валентность 2 (в селеноводороде H2Se и селенидах MexSey)
при взаимодействии с более электроотрицательными элементами (кислородом)
происходит поочередное распаривание электронных пар
сначала распариваются 4s электроны. Один остается на месте, а второй переходит на свободную 4d орбиталь
конфигурация 4s1 4p4 4d1 свободных электронов четыре и валентность 4 SeO2затем и п-электрон распаривается на 4-д-орбиталь
конфигурация 4s1 4p3 4d2 свободных электронов шесть SeO3