4. Процесс ОВР представлен уравнением: Ca+HNO, Ca(NO3)2+NO2+H20 ( ) а) Определите степени окисления элементов в реагентах и продуктах: ( ) Б) Определите в составе реагентов вещества, выполняющие роль: ( ) Окислителя Восстановителя c) Составьте с электронного баланса уравнение: процесса окисления методом полуреакции ( ) восстановления методом полуреакции. ( ) d) Составьте полное сбалансированное уравнение реакции, используя электронный баланс ) е) Дайте определение окислительно-восстановительному процессу с точки зрения отдачи и присоединения электронов( )
Волк, или серый волк, или обыкновенный волк[1] (лат. Canis lupus) — вид хищных млекопитающих из семейства псовых (Canidae). Наряду с койотом (Canis latrans) и шакалом (Canis aureus) составляет небольшой род волков (Canis). Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка (Canis lupus familiaris). Волк — один из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела (без учёта хвоста) может достигать 160 см, длина хвоста — до 52 см, высота в холке — до 90 см; масса тела может доходить до 80 кг.
Когда-то волк имел гораздо большее распространение в Евразии и Северной Америке. В наше время его ареал и общая численность животных заметно уменьшились, главным образом в результате человеческой деятельности: изменения природных ландшафтов, урбанизации и массового истребления. Во многих регионах мира волк находится на грани полного исчезновения, хотя на севере Евразии и Америки его популяция всё ещё остаётся стабильной. Несмотря на то, что популяция волков продолжает уменьшаться, он до сих пор во многих местах является объектом охоты как представляющий потенциальную опасность для человека и домашнего скота, либо ради развлечения.
В качестве одного из ключевых хищников волки играют очень важную роль в балансе экосистем таких биомов, как леса умеренных широт, тайга, тундра, степи и горные системы. Всего выделяют примерно 32 подвида волка, различающихся размерами и оттенками меха. На территории Российской Федерации чаще всего встречаются обыкновенный (C.l.lupus) и тундровый (C.l.albus) волки.
Ca⁰ + 4 H⁺N⁺⁵O⁻²3 → Ca⁺²(N⁺⁵O⁻²3)2 + 2 N⁺⁴O⁻²2↑ + 2 H⁺2O⁻²
Ca⁰ - 2 e- → Ca⁺² (восстановитель/окисление)
N⁺⁵ + 1 e- → N⁺⁴|*2 (окислитель/восстановление)
Ca является восстановителем, HNO3 является окислителем.
Окисление:
- отдача электронов;
- повышение степени окисления;
- атомы или ионы - восстановители.
Восстановление:
- присоединение электронов:
- понижение степени окисления;
- атомы или ионы - окислители.
Объяснение: