М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
JaikLong
JaikLong
08.05.2020 09:03 •  Химия

решить , Определенную часть из 28 g кремния растворили в растворе гидроксида натрия. При добавлении к полученному раствору соляной кислоты выпало 39 g осадка. Определите массу (g) магния, который вступил в реакцию с оставшейся частью кремния. А) 12 В) 36 C) 24 D) 48

👇
Ответ:
jekander
jekander
08.05.2020

Ур-я р-ий:

1) Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2;

2) Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl;

3) 2Mg + Si = Mg2Si;

n H2SiO3 по р-ии 2) = 39/78 = 0.5 моль, соотв. n Si = n H2SiO3 = 0.5 моль;

т.о. на р-ию 3) расходуется (28/28)-0.5 = 0.5 моль кремния;

n Mg = n Si*2 = 1 моль;

m Mg = 24 г - ответ C).

4,4(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Dasha846363737
Dasha846363737
08.05.2020
Аминокисло́ты (аминокарбо́новые кисло́ты; АМК) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы. Основные химические элементы аминокислот — это углерод (C), водород (H), кислород (O), и азот (N), хотя другие элементы также встречаются в радикале определенных аминокислот. Известны около 500 встречающихся в природе аминокислот (хотя только 20 используются в генетическом коде). [1] Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминогруппы.

Общая структура α-аминокислот, составляющих белки (кроме пролина). Составные части молекулы аминокислоты — аминогруппа NH2, карбоксильная группа COOH, радикал (различается у всех α-аминокислот), α-атом углерода (в центре)
4,6(1 оценок)
Ответ:
1234554321111
1234554321111
08.05.2020
Дано:
m(SO₂)=6,4г.

m(H₂SO₃)-?

1. Определим молярную массу оксида серы(IV) и его количество вещества в 6,4г.:
M(SO₂)=32+16x2=64г./моль

n(SO₂)=m(SO₂) ÷ M(SO₂)
n(SO₂)=6,4г.÷64г./моль=0,1моль

2. Запишем уравнение реакции:
SO₂ + H₂O = H₂SO₃

анализируем:
по уравнению реакции: из 1моль оксида серы(IV) образуется 1моль сернистой кислоты;
по условию задачи: 0,1моль оксида серы(IV), значит образуется 0,1моль сернистой кислоты.

n(H₂SO₃)=0,1моль

3. Определим молярную массу сернистой кислоты и ее массу количеством вещества 0,1моль:
M(H₂SO₃)=1x2+32+16x3=82г./моль
m(H₂SO₄)=n(H₂SO₃)xM(H₂SO₃)
m(H₂SO₄)= 0,1мольх 82г./моль=8,2г.

4. ответ: из 6,4г. оксида серы(IV) с водой образуется 8,2г. сернистой кислоты.
4,8(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ