М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
odinokylk777
odinokylk777
08.02.2020 16:02 •  Химия

1.дайте характеристику указанного элемента по следующему плану: серы а)положение в периодической системе д.и.менделеева; б)строение атома; в)свойства атома: металл или неметалл, окислитель или восстановитель. 2.охарактеризуйте вещество по плану: азотная кислота а)формула; б)тип и класс; в)вид связи и тип кристаллической решетки; г) свойства; д) свойства. 3.напишите уравнение реакции алюминия с углеродом и расставье коэффициенты с электронного . 4.напишите уравнение реакций, доказывающие качественный состав сульфата аммония, в молекулярном и ионном виде. 5.решите .при сжигании в кислорое 62г. фосфора было получено 130г. оксида фосфора (4).вычислите массовую долю выхода продукта от теоретически возможного.

👇
Ответ:
33zet33
33zet33
08.02.2020
1. а)Сера находится в 3 периоде, VI A группе.
б) Заряд ядра серы +16. Электронов 16, Протонов 16, Нейтронов 16. Имеет три энергетический уровня. На внешнем энергетическом  уровне 6 электронов.
в) Сера-это неметалл. Сера может проявлять окислительные и восстановительные свойства.
2. а) HNO₃
б) ортофосфорная кислота
Дымит на воздухе,одноосновная,кислородосодержащая,сильная,летучая. На свету разлагается.Агрегатное состояние-жидкость. Она нестабильная,растворимая.
Химический свойства:1) Реагирует с металлами(холодная,концентрированная не реагирует с алюминием,железом,хромом)
2) Реагирует с основаниями
3) С солями(если в результате реакций образуется осадок,газ или вода)
4) С оксидами металлов
3. 4Al + 3C = Al₄C₃
4. Сульфат аммония( (NH₄)₂SO₄)
Для того,чтобы доказать,что в растворе имеются катионы аммония, нужно добавить какую-либо щелочь
Для того,чтобы доказать,что в растворе имеются сульфат-ионы нужно добавить любую растворимую соль бария.
5.Дано:                                                       Решение:
m(P)= 62 г                                                 4P + 5O₂= 2P₂O₅
m(P₂O₅)=130 г                                          n(P)= m/M= 62/31=2 моль
                                                                    n(P₂O₅)= n(P)/2= 2/2=1моль
Найти:W(от теоретически                      m(P₂O₅)= n*M= 1*142=142 г
возможного)                                             142-100%
                                                                     130-x
                                                                      x=130*100/142=91,55%
4,7(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vmatveicheva
vmatveicheva
08.02.2020

 

1)Атмосфера Земли состоит в основном из газов и различных примесей (пыль, капли воды, кристаллы льда, морские соли, продукты горения).
Концентрация газов, составляющих атмосферу, практически постоянна, за исключением воды (H2O) и углекислого газа (CO2).
Газ\Содержание по объёму, %\Содержание по массе, %
Азот\78,084\75,50
Кислород\20,946\23,10
Аргон\0,932\1,286
Вода\0,5-4\—
Углекислый газ\0,032\0,046
Неон\1,818×10−3\1,3×10−3
Гелий\4,6×10−4\7,2×10−5
Метан\1,7×10−4\—
Криптон\1,14×10−4\2,9×10−4
Водород\5×10−5\7,6×10−5
Ксенон\8,7×10−6\—
Закись азота\5×10−5\7,7×10−5
Кроме вышеуказанных газов, в атмосфере содержатся SO2, NH3, СО, озон, углеводороды, HCl, HF, пары Hg, I2, а также NO и многие другие газы в незначительных количествах. В тропосфере постоянно находится большое количество взвешенных твёрдых и жидких частиц (аэрозоль).
Также обратите внимание, что состав воздуха может меняться: в городах содержание углекислого газа будет выше, чем на природе.

2)Если нагреть какой-нибудь металл, например цинк, в закрытом сосуде, заполненном кислородом, то весь кислород прореагирует с металлом и объем уменьшится:

Оказывается, что объем уменьшается примерно на
следовательно содержание кислорода в воздухе составляет около 1/5, или

4,4(35 оценок)
Ответ:
tvin2005
tvin2005
08.02.2020

Введем еще один важный термин, нужный нам для дальнейшей работы: валентность. Валентность атома – это его образовывать определенное число химических связей с другими атомами. Например, число черточек, отходящих от символа элемента в структурных формулах, равно валентности этого элемента. Посмотрите на приведенные ниже структурные формулы некоторых веществ – из них видно, что водород и хлор одновалентны, кислород двухвалентен, углерод четырехвалентен, а азот трехвалентен.

Точками здесь обозначены неподеленные пары электронов, но в структурных формулах их показывают не всегда (в связывании они непосредственно не участвуют, хотя важны с точки зрения правила октета). В структурных формулах каждая черточка – это именно поделенная пара электронов. Поэтому можно дать такое определение валентности:

Валентность определяется как число электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами.

4,4(80 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ