М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Тохо2004
Тохо2004
26.03.2021 16:24 •  Химия

Какими двумя можно получить: а) ортофосфорную кислоту, б)сероуглеродную кслоту? напишите уровнения соответствующих реакций.

👇
Ответ:
Arttfggg
Arttfggg
26.03.2021
А) Растворением соответствующего оксида в воде: P2O5+3H2O=2H3PO4
Реакцией фосфора с кислотами, например, азотной: P+5HNO3+2H2O=H3PO4+5NO
б) Взаимодействием метана с парами серы:            2CH4+S8=2CS2+4H2S
4,4(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zhovnovich
zhovnovich
26.03.2021
А-4. высшую степень окисления азот проявляет в соеди­нении2) nano3  a-5. верны ли следующие суждения о неметаллах? а. в реакциях неметаллы могут проявлять свойства и окислителя, и восстановителя.б. все неметаллы взаимодействуют с водородом.  3) верны оба сужденияа-6. верны ли следующие суждения об азотной кислоте?   а. валентность азота в азотной кислоте равна 4, а степень окисления — +5.  б. азотная кислота проявляет свойства окислителя.12) верно только б  а-7. оксид железа(iii) является оксидом  4) амфотерныма-8. амфотерным и кислотным соответственно являются2) fe2o3 и so3а-9. с соляной кислотой взаимодействует  3) алюминий
4,7(62 оценок)
Ответ:
dostovalovaanast
dostovalovaanast
26.03.2021

Там много чего может получаться в зависимости от условий реакции. Во первых - самовоспламеняется в хлоре только белый фосфор и другие его молекулярные модификации. Красный фосфор в виду его полимерной и поэтому менее реакционно структуры в хлоре не самовоспламеняется, его надо подогревать. РСl5 твердое сильно дымящее на воздухе вещество, образуется при избытке хлора. А сначала образуется PCl3. Это жидкость, которая растворяет в себе PCl5,который реагирует с фосфором давая две молекуля PCl3,котрые потом доокисляются хлором до PCl5 и реагируют с новыми порциями фосфора и т. д. Таков механизм реакции. Напряму реакция с фосфором идет только в начале, и на практике ее стараются не делать так как при этом в колбе такой фейерверк что становится страшно. Просто в начале в колбу наливают немного PCl3 для затравки, потом уже пускают хлор. И еще, при попадании в реактор воды там образуется хлорокись фосфора POCl3 и хлороводород. 
P.S. У тебя в уравнении формула хлора неправильная, должно быть Cl2,это даже по балансу видно-у тебя до реакции 5 атомов хлора а после реакции 10. Так не бывает, это только во время ядерных реакция появляютсмя новые атомы, а во время химических перегруппирововаются только уже существующие. Хлор в обычных условиях состоит из двухатомных молекул а не из атомов.

Я сам не мастер объяснять, и ошибки могут присутствовать. Перечитай несколько раз, чтобы быть уверенным что правильно\не правильно.

4,6(4 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ