По агрегатному состоянию растворы могут быть газообразными, жидкими и твердыми. Любой раствор состоит из растворенных веществ и растворителя, хотя эти понятия в известной степени условны. Например, в зависимости от соотношения количества спирта и воды эта система может быть раствором спирта в воде или воды в спирте.
По наличию или отсутствию электролитической диссоциации растворы подразделяют на два класса – растворы электролитов и неэлектролитов.
Растворы вещества бывают насыщенные и не насыщенные. В зависимости от количества растворенного вещества растворы бывают разбавленные и концентрированные.
В зависимости от размеров частиц растворы делятся на истинные и коллоидные.
позволяющий отличить чистое вещество, от смеси, зависит от самой смеси. Возможно вы знаете, что смеси бывают гомо- и гетерогенные. Например гетерогенные смели легко определить визуально (графит в воде\нерастворимая соль в спирте, взвесь мелкодисперсного вещества в воздухе и т.д.). Я не рассматриваю смесь жидкость+газ, т.к. газ растворяться в воде. Что до гомогенных смесей - там дело обстоит несколько сложнее. Например мы можем легко определить наличие масла в воде, хотя они оба жидкие, но вот отличить, например, смесь растворов двух кислот(кислоты и соли и тому подобное) от чистого раствора кислоты "на глаз", будет сложно. Для этого есть целый раздел, даже ветвь химии - аналитика. С множества специальных реагентов, можно выделить примеси в имеющемся веществе. И сказать - чистое оно было, или нет.
NH3 N -3 H +
KMgO4 K + Mg +7 O -2
KOH K + O -2 H +
KNO3 K + N +5 O -2
K2MgO4 K + Mg +6 O -2
H2O H + O -2
кстати, по-моему, там был не Mg, а Mn. ты неправильно списал, у магния не может быть таких степеней окисления, а у марганца могут быть.