Відповідь:
. Относится к черным металлам. ДА
2. Из его сплава был изготовлен первый искусственный спутник Земли.
3. Относится к щелочноземельным металлам. НЕТ
4. По массовой доле в земной коре занимает первое место среди металлов. НЕТ
5. Входит в состав гемоглобина крови. ДА
6. Обладает магнетизмом. ДА
7. Заряд ядра атома равен плюс 20. НЕТ
8. В соединениях проявляет постоянную положительную степень окисления, численно равную номеру группы. НЕТ
10. Отличительное свойство - стойкость к коррозии. НЕТ
11. Вытесняет водород из соляной кислоты, образуя соли. ДА
12. Находится в побочной подгруппе. ДА
13. Горит в атмосфере кислорода, разбрасывая искры. ДА
14. В реакции с водой образует щелочь. НЕТ
15. В генетическом ряду образует оксид и гидроксид основного характера. ДА
16. В генетическом ряду образует оксид и гидроксид амфотерного характера. НЕТ
17. В природе в свободном виде не встречается. ДА
18. Обладает высокой электропроводностью и высокой пластичностью. НЕТ
19. По массе в организме человека занимает первое место среди металлов. ДА
20. В соединениях проявляет разные степени окисления. ДА
21. Участвует в важнейшем этапе работы системы гомеостаза - свертывании крови. НЕТ
22. В генетическом ряду ему соответствует два вида солей. ДА
23. Обладает очень высокой электропроводностью.
24.Его применяют в виде сплавов: чугуна и стали. ДА
Пояснення:
Mg+ O2 = MgO
24 32
х=24г*4,48л/32г=3,36г.(либо у магния пишем 22,4л , тогда х=4,48л*22,4л/32г=3,136г.
465г х г.
2)4P+5O2=2P2O5 х= 465 г*284г/124г=1065г.
124 284
х л 19,3 г
3)3Fe+2O2=Fe3O4
22,4л 232г х=19,3г*22,4л/232г=1,7л
8,64г х л.
5)2KCLO3=2KCL+3O2
245г 67,2 (22,4л*3) х=67,2л*8,64г/245г=2,4л
Ты только задачу расписывай там у себя, что к чему, а то училка