М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
timofeyzel
timofeyzel
23.12.2021 01:39 •  Химия

Вреакции кислотного гидролиза этилпропаноата массой 82,62 г. получили пропановую кислоту массой 54,76 г. определите выход продукта реакций

👇
Ответ:
лаллах12
лаллах12
23.12.2021

91,36%

Объяснение:

Реакция: H₃C-CH₂-COOC₂H₅+H₂O→H₃C-CH₂-COOH+C₂H₅OH

ν(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)=m(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)/M(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)=82,62 г/(102 г/моль)=0,81 моль=ν(H₃C-CH₂-COOH)теор.

ν(H₃C-CH₂-COOH)прак.=m(H₃C-CH₂-COOH)/M(H₃C-CH₂-COOH)=54,76 г/(74 г/моль)=0,74 моль

η=ν(H₃C-CH₂-COOH)прак./ν(H₃C-CH₂-COOH)теор.=0,74 моль/0,81 моль=0,9136=91,36%

4,4(88 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Thanks2y
Thanks2y
23.12.2021

Угольная и кремниевая кислоты (Н2СО3, H2SiO3) — слабые кислоты. 

Кремниевая кислота слабее угольной. В водных растворах угольная кислота вытесняеткремниевую из их солей.

Водородные соединения: СН4; SiH4.

Метан — CH4 — прочное соединение,

силан SiH4- менее прочное соединение.

Схемы строения атомов углерода и кремния, общие и отличительные свойства.

С lS22S22p2;

Si 1S22S22P63S23p2.

Углерод и кремний - это неметаллы, так как на внешнем электронном слое 4 электрона. Но так как кремний имеет больший радиус атома, то для него более характерна отдавать электроны, чем для углерода. Углерод — восстановитель.

4,6(31 оценок)
Ответ:
voronbakhozs9gh
voronbakhozs9gh
23.12.2021

Реакция протекает согласно уравнения:

2NaCl+H2SO4=Na2SO4+2HCl

Атомный вес натрия Na=23

Атомный вес хлора Cl=35,5

Атомный вес водорода Н=1

Моль вес хлорида натрия NaCl=23+35,5=58,5 грамм/моль

Моль вес хлороводорода HCl=1+35,5=36,5 грамм/моль

Так как указан вес хлорида натрия считаем, что серная кислота в избытке.

Рассчитаем выход хлороводорода согласно стехиометрических коэффициентов реакции:

2*58,5(117)   -    2*36,5(73)

11,7            -       Х

Х=11,7*73/117=7,3 грамма

 

Так как выход составляет 90% то мы получим 7,3*90/100=6,57 грамм.

ответ: масса хлороводорода составит 6,57 грамм.

4,5(59 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Химия
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ