4.
Скоростью химической реакции называется изменение концентрации реагента или продукта в единицу времени. Зависит от нескольких факторов: концентрация реагентов,природа веществ,температура,поверхность соприкосновения,катализатор.
5.
Природа реагирующих веществ. Алюминий более активный металл, чем хром, ванадий, марганец, вольфрам, поэтому алюминий применяется для восстановления этих металлов из их оксидов, этот процесс называется алюминотермией.
6.
1)Пищевая сода быстрее реагирует с уксусной кислотой, чем с 3% уксусом. В вакуумной упаковке продукты питания не контактируют с кислородом воздуха, поэтому они дольше сохраняют свою свежесть.
2)Для ускорения действия дрожжей, тесто ставят в теплое место. Для замедления порчи продуктов питания их охлаждают или замораживают.
7.
Продукты питания хранят в холодильниках, так как при пониженной температуре уменьшается скорость реакций, в том числе и тех, которые приводят к порче продуктов.
1. бинарные соединения - соединения что имеют 2 химических соединения.
оксиды-сложное вещество, что состоит из двух элементов один из которых оксиген. (O)
оксиды есть : основные, амфотерные, кислотные
основной(в-сть I, II иногда III) CaO.
амфотерный(в-сть III, IV иногда V) Al2O3
кислотный(в-сть от IV - VII) SO2
2. основание - сложное вещество, что состоит из метала и одной или нескольких гидрооксогрупп (OH).
есть растворимое(щелочь) и нерастворимое основание
LiOH растворимое, Cu(OH)2 - нерастворимый
3. Кислородсодержащие кислоты H2SO4
Бескислородные кислоты H2S
4. соли - сложные вещества, что состоят из метала и кислотного остатка.
средние соли K2SO4
основные соли KOH(SO4)
кислые соли KH2SO4
двойные соли KNaSO4
5.Если металл имеет несколько степеней окисления, то низшей степени соответствует основный оксид и основание, высшей степени - кислотный оксид и кислота. Например:
MnO = Mn(OH)2)
Mn2O7 = HMnO4
C2H5OH
1) СH3-CH2-CH2Cl+KOH>CH3-CH=CH2(пропилен)+KCl+H2O;
2)CH3-CH=CH2+HBr>CH3-CHBr-CH3(2-бромпропан)
3)2CH3-CHBr-CH3+2Na >CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3(гексан)+2NaBr