Напишем ур-ие реакции : Li+ HCl=LiCl+ H₂; Из ф-лы: W(HCl)= выразим m р-ра(HCL):. ПО уравнению р-ии видим, что n(HCL)=n(Li)⇒ n (HCl)=2,5 моль. m(Hcl)= 2,5× 36,5=91,25г. Подставим найденное значение в формулу и найдём массу расnвора HCl: m р-ра (HCl)==304 г. ответ: 304 г.
Формулировка закона такова:,,Свойства элементов и их химических соединений находятся в периодической зависимости от атомов элементов и зарядов их ядер. '' Смысл его в том,что меняются свойства(неметаллические, металлические, восстановительные ,амфотерные основные ,кислотные и так далее).Черты будут такими:по периоду- с право налево будет увеличиваться заряд ядра, слева направо уменьшаться радиус атома, справа налево будет увеличиваться электроотрицательность и неметаллические свойства, а справа налево будут увеличиваться легкость отдачи электронов и металлические свойства;по группе-сверху вниз увеличиваются заряд ядра, радиус атома ,легкость отдачи электронов, металлические свойства, а снизу вверх увеличиваются электроотрицательность и неметаллические свойства.По периоду-основные свойства гидроксидов ослабевают и усиливаются кислотные свойства, происходит изменение от основных через амфотерные к кислотным.По группе-основные свойства гидроксидов усиливаются сверху вниз, а кислотные ослабевают.
Из ф-лы: W(HCl)=
ПО уравнению р-ии видим, что n(HCL)=n(Li)⇒ n (HCl)=2,5 моль. m(Hcl)= 2,5× 36,5=91,25г. Подставим найденное значение в формулу и найдём массу расnвора HCl: m р-ра (HCl)=