Вопросы: 1. Какие витамины относятся к водорастворимым, а какие к жирорастворимым? 2. Аскорбиновая кислота - это витамин...? 3. На какие три группы разделяются углеводы? 4. Как называются моносахариды, имеющие формулой C₅H₁₀O₅ и C₅H₁₀O₄. В состав чего они входят? 5. К каким классам органических соединений можно отнести глюкозу и фруктозу? 6. Что образуется в результате качественной реакции глюкозы как альдегида (реакция серебряного зеркала)? 7. Как можно получить этанол из глюкозы? 8. Что образуется в результате реакции молочного брожения глюкозы? 9. Назовите полисахариды, имеющие общую формулу [C₆H₇O₂(OH)₃]ⁿ, называется...? 10. Как из жира получить мыло? 11. Чем образованы твёрдые, а чем жидкие жиры? 12. Как называется связь -CO-NH- в молекуле белка α-аминокислоты? 13. Молекулы белков какой структуры состоят из нескольких макромолекул белков третичной структуры, свёрнутых в клубок? 14. Что образуется в результате гидролиза белков? 15. Какая структура белка не изменяется при его денатурации?
ответы: 1. Водорастворимые - B₁, B₂. B₆, PP, C; Жирорастворимые - A, D, E, K. 2. Витамин C. 3. Моносахариды, дисахариды, полисахариды. 4. Рибоза и дезоксирибоза. Входят в с состав нуклеиновых кислот - рибонуклеиновой и дезоксирибонуклеиновой соответственно. 5. Глюкозу к альдегидоспирту, фруктозу к кетоноспирту. 6. Глюконовая кислота и серебро. 7. Брожением глюкозы дрожжами. 8. Молочная кислота. 9. Целлюлоза и крахмал. 10. Добавлением к жиру гидроксида натрия. 11. Твёрдые - предельными карбоновыми кислотами, а жидкие - непредельными карбоновыми кислотами. 12. Пептидная связь. 13. Четвертичная. 14. Аминокислоты. 15. Первичная.
В настоящее время все больше применяется длиннопериодная таблица химических элементов Д.И. Менделеева. В ней 18 групп - из них главные подгруппы - 1, 2, 13, 14, 15, 16, 17, 18 В короткопериодной - 8 групп - каждая группа делится на 2 подгруппы: А - главная и В - побочная. Чтобы различить где находятся элементы главной подгруппы в короткопериодной таблице, необходимо знать, что элементы главной подгруппы начинаются или с первого или второго периода и за ними вниз до 7 идут элементы главной подгруппы.
а)AL(+3) + 3OH(-)= AL(OH)3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
б)2AL + 6H(+) + Cl(-)= 2ALCL3 + 3H2
2AL + 6HCl= 2ALCL3 + 3H2