Металлы располагаются (главных подгрупп) вначале таблицы менделеева, т.е. в первых группах, а значит имеют мало электронов на валентных уровнях. Им проще электроны отдать и стать положительно заряженным ионом с электронной конфигурацией инертного газа) у неметаллов электронов много, и до электронной конфигурации инертного газа им проще принять электроны и стать отицательными анионами Это определяет свойства металлов, как восстановителей, а свойства неметаллов, как окислителей - это основное их отличие, лежащее в основе всех остальных.
Вычислить массовую долю элементов в веществе легко: 1. Находим молекулярную массу вещества Mr. Для этого в ПСЭ НАХОДИМ АТОМНЫЕ МАССЫ ЭЛЕМЕНТОВ И СКЛАДЫВАЕМ ИХ. ЕСЛИ ЕСТЬ ИНДЕКС, ТОГДА АТОМНУЮ МАССУ ЭЛЕМЕНТА УМНОЖАЕМ НА ЧИСЛО ИНДЕКСА. 2. Массовую долю элемента находим по формуле: ω = Ar÷Mr ω%= ω ×100%
Это определяет свойства металлов, как восстановителей, а свойства неметаллов, как окислителей - это основное их отличие, лежащее в основе всех остальных.