1.Для того, чтобы вычислить относительную плотность аммиака по водороду нам понадобится расчитать их молекулярные массы, для чего воспользуемся Периодической таблицей Д.И. Менделеева:
M(NH3) = 14 +3*1 = 17 г/моль и M(H2) = 2*1 = 2 г/моль.
D (H2)=M(газа) /M(водорода) = 17/2 = 8,5
ответ: Относительную плотность аммиака (NH3) по водороду (H2) - 8,5\
3.Дано:
V(C₃H₈) = 10 m^2
Найти:
V(O₂) - ?
Объяснение:
Составляем УХР:
C₃H₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О
Из УХР видно, что для сжигания одного объема пропана необходимо пять объемов кислорода, т.е. V(O₂) = 5V(C₃H₈)
V(O₂) = 5*10 m^2 = 50 m^2
ответ: 50 m^2
4.Дано:
m(O2) = 320 г n(O2) = m(O2) / M(O2) = 320 / 32 = 10 моль
М(О2) = 32 г/моль V(O2) = Vm * n(O2) = 22,4 * 10 = 224 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(O2)
Объяснение:
Поскольку гидроксильная группа – заместитель I рода, она повышает электронную плотность, особенно для орто- и пара-положений, в бензольном кольце. Это объясняется сопряжением, возникающим между одной из неподеленных электронных пар атома кислорода в OH-группе и π-системой кольца. Такое смещение неподеленной пары электронов приводит к повышению полярности связи O-H.
Взаимное влияние атомов и атомных групп в фенолах отражается на свойствах этих веществ. Так, увеличивается к замещению водородных атомов в орто- и пара-положениях бензольного ядра, и обычно в результате таких реакций замещения образуются тризамещенные производные фенола. Повышение полярности связи между кислородом и водородом обусловливает появление достаточно большого положительного заряда (δ+) на атоме водорода, в связи с чем фенол диссоциирует в водных растворах по кислотному типу. В результате диссоциации образуются фенолят-ионы и катионы водорода.
Фенол C6H5OH – слабая кислота, называемая также карболовой кислотой. В этом заключается главное отличие фенолов от спиртов – неэлектролитов.