В отличие от неорганических веществ органические вещества имеют ряд характерных особенностей:
) атомы углерода соединяться друг с другом;
2) образуют цепи и кольца, что не так типично для неорганических соединений. Это одна из причин многообразия органических соединений;
3) одной из важных особенностей органических соединений, которая накладывает отпечаток на все их химические свойства, является характер связей между атомами в их молекулах.
Эти связи имеют ярко выраженный ковалентный характер. Органические вещества в большинстве неэлектролиты, не диссоциируют в растворах на ионы и сравнительно медленно взаимодействуют друг с другом.
Время, необходимое для завершения реакций между органическими веществами, измеряется часами, а иногда и днями.
Если ионные (неорганические) соединения легко диссоциируют в воде на ионы и реакции между ними протекают весьма быстро, то органические вещества, содержащие простые (одинарные) С – С и С – Н связи, взаимодействуют между собой с большим трудом.
При нагревании в пределах 400–600 °C органические соединения полностью разлагаются и обугливаются, а в присутствии кислорода сгорают. Это объясняется сравнительно небольшой прочностью связи между атомами углерода (355,6 кДж/моль);
4) важной особенностью органических соединений является и то, что среди них широко распространено явление изомерии;
5) имеется множество соединений углерода, которые обладают одинаковым качественным и количественным составом и одинаковой молекулярной массой, но совершенно различными физическими и даже химическими свойствами;
6) многие органические соединения являются непосредственными носителями, участниками или продуктами процессов, которые протекают в живых организмах, – ферменты, гормоны, витамины.
ρ = m / V = (ν * M) / (ν * Vm) = M / Vm
1) ρ(O2) = 32г/моль / 22,4л/моль = 1,429г/л
2) ρ(СO2) = 44г/моль / 22,4л/моль = 1,964г/л
Задание 2
1) ν(газ. смеси) = ν(H2) + ν(N2) + ν(CO) = 0,3моль + 0,4моль + 0,3моль = 1моль
2) V(газ смеси) = ν * Vm = 1моль * 22,4л/моль = 22,4л
Задание 3
Mr(газ) = D(газ/O2) * Mr(O2) = 2 * 32 = 64
Задание 4
1) ν(NO2) = m / M = 460г / 46г/моль = 10моль
2) V(NO2) = ν * Vm = 10моль * 22,4л/моль = 224л