1)НЕМЕТАЛЛЫ химические элементы, которые образуют простые тела, не обладающие свойствами, характерными для металлов.
2)Расположены на и выше диагонали, проведенной через B, Si, As, Te, At.
3)На последнем энергетическом уровне от 4 до 8 электронов
4)К Неметаллам относятся 22 элемента. Из них при комнатной температуре находятся в газообразном состоянии водород, азот, кислород, фтор, хлор и инертные газы, в жидком - бром, в твердом - бор, углерод, кремний, фосфор, сера, мышьяк, селен, теллур, иод, астат.
В таблице Менделеева электроотрицательность элементов возрастает в пределах ряда от щелочных металлов направо, а в пределах подгрупп - снизу вверх.
5)Спектр применения неметаллов очень большой и разнообразный. От синтеза лекарственных средств, взрывов в карьерах до производства удобрений.
6)Металлы группа элементов, в виде простых веществ обладающих характерными металлическими свойствами, такими как высокие тепло- и электропроводность, коэффициент сопротивления, высокая пластичность и металлический блеск.
7) К металлам относится 96 элементов из всех открытых .
8) На последнем энергитическом уровне 1- 3 электроннов. Из-за лёгкой отдачи электронов возможно окисление металлов, что может приводить к коррозии и дальнейшей деградации свойств к окислению можно узнать по стандартному ряду активности металлов.
9)Все металлы (кроме ртути и франция) при нормальных условиях находятся в твёрдом состоянии. Имеют металлический блеск.
10)Металлы - один из самых распространённых материалов, используемых цивилизацией на протяжении практически всей её истории. В частности металлургии, автомобилестроении.
Дано:
V(O2)= 1,12 л
Δm(Сu) - ?
Решение.
Нитрат меди (ІІ) диссоциирует согласно уравнению:
Сu(NO3)2 ⇄ Cu²⁺ + 2NO₃⁻ (1)
При электролизе водного раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах протекают следующие процессы:
K(–): Cu²⁺ + e⁻ = Cu; (2)
А(+): 2H₂O – 4e⁻ = 4H⁺ + O2↑ (3)
Сокращенное ионное уравнение электролиза:
2Cu⁺ + 2H2O = 2Cu + 4H⁺ + O2↑ (4)
Молекулярное уравнение:
2Cu(NO3)₂ + 2H2O = 2Cu + 4HNO3 + O2↑ (5)
Итак, в ходе электролиза раствора нитрата меди (ІІ) на инертных электродах будут выделяться медь (на катоде) и кислород (на аноде).
Увеличение массы катода происходит за счет выделения меди на катоде.
n(O2) = V(O2)/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль
Из схемы (5) ОВП видно, что n(Cu) = 0,5n(O2)
n(Cu) = 0,5*0,05 моль = 0,025 моль
m(Cu) = n*M = 0,025 моль*64 г/моль = 1,6 г
ответ: 1) 1,6 г