Объяснение:
Пери́од — строка периодической системы химических элементов, последовательность атомов по возрастанию заряда ядра и заполнению электронами внешней электронной оболочки.
Периодическая система имеет семь периодов. Первый период, содержащий 2 элемента, а также второй и третий, насчитывающие по 8 элементов, называются малыми. Остальные периоды, имеющие 18 и более элементов — большими. Номер периода, к которому относится химический элемент, определяется числом его электронных оболочек (энергетических уровней).
Каждый период (за исключением первого) начинается типичным металлом (Li, Nа, К, Rb, Cs, Fr) и заканчивается благородным газом (Ne, Ar, Kr, Хе, Rn, Og), которому предшествует типичный неметалл.
В первом периоде, кроме гелия, имеется только один элемент — водород, сочетающий свойства, типичные как для металлов, так и (в большей степени) для неметаллов. У этих элементов заполняется электронами 1s-подоболочка.
У элементов второго и третьего периода происходит последовательное заполнение s- и р-подоболочек. Для элементов малых периодов характерно достаточно быстрое увеличение электроотрицательности с увеличением зарядов ядер, ослабление металлических свойств и усиление неметаллических.
Четвёртый и пятый периоды содержат декады переходных d-элементов (от скандия до цинка и от иттрия до кадмия), у которых после заполнения электронами внешней s-подоболочки заполняется, согласно правилу Клечковского, d-подоболочка предыдущего энергетического уровня.
Объяснение:
о Химические свойства солей
- допишите схемы уравнений, составьте молекулярные и ионные уравнения
1) с щёлочами, если образуется осадок
KOH + CuSO4→
2) с кислотами, если образуется осадок или газ
А) осадок вьте молекулярные и ионные уравнения
1) с щёлочами, если образуется осадок
KOH + CuSO4→ kon4a
2) с кислотами, если образуется осадок или газ
А) осадок
AgNO3 + HCl →
Б) газ
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Na2SO3 + 2HCl = 2NaC
AgNO3 + HCl →
Б) газ
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2↑
ответ: Опустив в обе пробирки по листку бумаги. В пробирке где листок остался в своем цвете , будет вода , значит в другой будет раствор хлорида и калия.
ЗАДАЧА 5:Дан оксид меди2.Получите гидрооксид меди2
Купрум кислород + Калий кислород водород = Купрум кислород водород + калий 2 кислород.
ЗАДАЧА 9:ИЗ раствора сульфата меди2 получите раствор хлорида меди2
Купрум сера кислород 3 + 2НCl= Купрум хлор2 + H2SO3