3,65 г V =?
2Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2
n = 6 моль n = 3 моль
М = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль
m = 216 г V = 67,2 л
3,65 г HCl - Х л Н2
216 г HCl - 67,2 л Н2
V(H2) = 3,65 * 67,2 / 216 = 1,1 л
Периодический закон читается так: Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных весов элементов.
Периодическая система - это классификация химических элементов,устанавливающая зависимость различных свойств элементов от заряда атомного ядра.
Периодом называется горизонтальные ряды элементов таблицы Менделеева , в пределах которых свойства элементов изменяются последовательно.
Периодов в периодической системе 7,из них: а)малых-3;б)больших - 3 а в ) незаконченных только 1 седьмой
Малые периоды - это периоды который каждый из них состоит из одного горизонтального ряда,они имеют 10 элементов
В пределах малого периода с увеличением Ar постепенно изменяются свойства : а) металлические-уменьшаются а неметаллические увеличиваются.
Большие периоды-это периоды имеющие 18 и более элементов
С увеличением Ar изменение свойств химических элементов в больших периодах происходит так:
а)- в чётных рядах-(не знаю)
б) в нечётных рядах -(не знаю)
Группа элементов это последовательность атомов по возрастанию заряда ядра,обладающих однотипным электронным строением.
Высшая валентность по кислороду элементов одной группы соответствует номер группы
Главная подгруппа включает элементы литий, натрий, калий, рубидий и цезий, а также крайне нестабильный элемент франций.
Валентность элементов в водородных соединениях неметаллов определяется так:(не знаю как)
Побочная подгруппа включает элементы медь, серебро и золото, атомы которых имеют в предпоследнем слое по 18 электронов.
х=(3,65*22,4*3)/(36,5*6)=1,12 л