Смотри самый нижний и последний элемент таблицы Д.И.Менделеева.В его таблице элементы находятся в периодической зависимости от заряда ядра атома.А поскольку атом электрически нейтрален,то общий заряд протонов(ядра) равен модулю суммарного заряда электронов.Поэтому порядковый номер выражает также число электронов.Унуноктий,118 электронов на оболочках.8 на внешнем(седьмом).Унуноктий-элемент 8 группы главной подгруппы(благородный газ).Смотри самый нижний и последний атом таблицы Д.И.Менделеева.В его таблице элементы находятся в периодической зависимости от заряда ядра атома.А поскольку атом электрически нейтрален,то общий заряд протонов(ядра) равен модулю суммарного заряда электронов.Поэтому порядковый номер выражает также число электронов.Унуноктий,118 электронов на оболочках.8 на внешнем(седьмом).Унуноктий-элемент 8 группы главной подгруппы(благородный газ).
А что именно непонятно? В общих чертах всё просто: есть кислотные, нейтральные и щелочные среды. Кислотные - это там, где преобладают ионы H+, щелочные - где больше ионов OH-, а нейтральные - где их поровну.
Чтобы нейтрализовать среду, надо добавить вещества с теми ионами, которых не хватает: в кислотную ионы OH- (например NaOH, KOH и т.д.), в щелочную ионы H+ (H2SO4, HCl и др.).
Соответственно, если в задании сказано "составьте реакцию нейтрализации раствора KOH с ", записываешь уравнение реакции:
KOH+HCl = KCl+H2O
Происходит обменная реакция. Если записать в ионном виде, то получится следующее:
K⁺ + OH⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H2O (Вода - слабый электролит, в воде на ионы не распадается). Видно, что щелочной раствор с ионами OH⁻ нейтрализовался ионами H⁺ и в итоге их стало поровну (в данном случае в продуктах реакции их вообще нет).
Если этого достаточно - хорошо, если нет - напишите в комментарии.
Пишем обе реакции 1) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 2) CaCO3 = CO2 + CaO Считаем сколько там чистого метана 117,8*95/100 = 111,91 л. И сразу его количество 111,91/22,4 = 5 моль. Значит энергии выделилось 880*5 = 4400 кДж. Считаем сколько чистого карбоната кальция (переведем в граммы) 3052,5*80/100 = 2442 г. И сразу его количество 2442/100 = 24,42 моль. Если на 24,42 моль идет 4400 кДж, значит на 1 моль идет 4400*1/24,42 = 180,18 кДж. Пишем термохимичесое уравнение CaCO3 = CO2 + CaO; ΔН = +180,18 кДж/моль P.S. Хотя в действительности при таком разложении выделяется 177,9 кДж/моль.