Определим, в какой из колб находятся растворы NaCl, Na2CO3 и Na2SO4. Карбонат натрия можно обнаружить по карбонат-иону с раствора соляной кислоты HCl. Карбонат натрия находится в той пробирке, где выделяется газ.
Na2CO3 + 2HCl = + 2NaCl + CO2↑ + H2O
Качественная реакция на хлорид-ион – реакция с нитратом серебра AgNO3. Белый осадок хлорида серебра выпадает в той пробирке, где находится хлорид натрия.
NaCl + AgNO3.= AgCl↓. + NaNO3
При добавлении хлорида бария выпадает белый осадок. Это сульфат бария.
Na2SO4+ BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓
Значит, в пробирке был действительно сульфат натрия.
Жила была нота до ля и си. были они лучшими друзьями.однажды летним деньком нота до решила сходить в поход со своими друзьями ля и си.собрались они идти в лес.пришли туда разложили палатку и нужные принадлежности. они весело резвились в лесу и не заметили, как далеко ушли от палатки. тогда нотка до заметила что начало темнеть она испугалась и побежала звать своих подружек что бы они вместе с ней возвращались, но дорогу они не нашли. долго бродили нотки и вдруг встретили ежика.он показал им дорогу домой.нотки обрадовались и его.дали ему по яблочку. утром нотки пришли домой.им это приключение понравилось,хотя они и напугались. и больше в лес одни не ходили.
3Cl2 + 6KOH = KClO3 + 5KCl + 3H2O