Особенность строения всего одна - это пи-электронное облако. Длина связей полуторная (0,140 нм), то есть, не одинарная (0,154 нм) и не двойная (0,134 нм). Это касается чисто бензола.
Думаю, стоит также упомянуть и про ориентационный эффект заместителей в бензольном кольце. Есть два рода ориентантов:
1. Донорные заместители. Они облегчают реакцию замещения и направляют следующий заместитель в орто- и пара- положения. К ним относятся такие радикалы как: алкильные (-CH3, -C2H5 и т.д.), -OH, -NH2 и галогены.
2. Акцепторные заместители Она затрудняют реакцию замещения и направляют следующий заместитель в мета- моложение. К ним относятся такие радикалы как: -NO2, -COH, -COOH.
Изомерия состоит как раз-таки в этих орто-, пара- и мета- положениях.
получения бензола: 1. Тримеризация ацетилена. При 600 градусах Цельсия при участии активированного угля. 2. Дегидирование циклогексана.
получения важнейшего гомолога, а именно толуола: 1. Реакция Фриделя-Крафтса. Бензол + хлорметан при участии AlCl3 (катализатор) = толуол (метилбензол) + HCl
m(CO2) =4,4 г n(CO2) = m(CO2) / Mr(CO2) = 4,4 / 44 = 0,1 моль
Mr(CO2) = 44 г/моль V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 * 0,1 = 2,24 л
Vm=22,4 л/моль
V(CO2) =?